Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2023 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Чужому человеку трудно понять наши загадочные праздники. Как и нам их пляски со страшными тыквами.




Взять хотя бы нашу Масленицу, которую почему-то числят в православных рядах. Но это ведь чистое язычество, если разобраться. Гуляем, поедаем горы блинов, а потом сжигаем соломенное чучело. Купаемся в ледяной проруби на Крещение, какой иностранец это выдержит? Или взять гадания, когда швыряют валенок через забор. А вдруг кому-то на голову упадет? А еще этот странный старый Новый год. Как понять, что это такое? Никто тебе толком не объяснит, да и сам запутается в календарях, юлианских, григорианских, все дела.

А мы с детства привыкли и отмечаем его с таким же азартом, как и обычный Новый год. Даже телевидение подстраивается и этот день в программе тоже праздничный. Иногда даже не просто повтор Нового года, а самостоятельная праздничная программа. И Рождество отмечаем, и Наурыз.

Но старый Новый год все же особенный праздник. Я нашел человека, который отмечает его давно, всегда и с особым удовольствием. Это Наталья Закора, известная у нас автор-исполнитель и композитор. Она только что спела на другом празднике, по случаю Рождества Христова. Честно признается, что не собиралась ни на какой концерт, скорее, в храм по случаю Рождества. Но когда один из ее слушателей спросил, будут ли у нее рождественские вечера, второй, третий, она поняла: «Надо петь, народ хочет хорошей песни».



Концерт прошел по традиции в уютном рестобаре «Чехаус». Как всегда пришли ее почитатели, было немного случайных людей. Да, Рождественские вечера, за столиками, да, вход платный, но вполне доступный. Пела свои песни, песни на стихи друзей и великих поэтов. Звучали уже всем полюбившиеся старые добрые романсы и песни из кинофильмов. Народ принимал хорошо, после концерта подходили фотографироваться и брали автографы.

А старый Новый год... Тоже споет, если позовут. А нет, так можно и дома устроить квартирник. И рассказать друзьям под гитару, с чем у нее связан этот праздник.

— Сколько себя помню, наша большая семья в составе бабушки, дедушки, папы, мамы и меня всегда отмечали три праздника подряд. Новый год, Рождество (хотя дедушка и мама были партийными), и конечно старый Новый год. Со своей двоюродной сестренкой Томой мы всегда готовили концертные номера в виде песен, танцев и стихов. Мы очень верили в дедушку Мороза, ведь подарки от него всегда ждали нас утром под елкой. А еще мы вдруг поверили в НЛО, после одного случая. До сих пор перед глазами новогодняя ночь, а в окне пролетающий мимо двойной треугольник. Что это было? Не знаю, фейерверки так не летают, и мы решили, что это НЛО.



Любимыми блюдами на столе всегда были запеченное мясо птицы, куча разных салатов, селедка под шубой, оливье. И главное украшение стола, невероятно вкусный медовый чак-чак, и совершенно неподражаемый, такого я больше никогда и нигде не пробовала, — холодец. Вот рассказываю об этом, и такая ностальгия подкатывает, картинки оживают и даже запахи. Как же искренне мы верили в чудеса!

И пели, конечно. Любимой у нашей семьи была песня «Все пройдет» с Михаилом Боярским. Гадали ли? А как же! Гадали с мамой и бабушкой на горящую бумагу. Сгорая в тусклом свете свечи, она создавала на стене интересные картинки. Однажды в 16 лет я очень четко увидела на стене девушку с гитарой в лодке. Не поняла, к чему мне лодка, но с гитарой не расстаюсь никогда.

Для нашей семьи почему-то именно старый Новый год был более правильным и волшебным, даже мистическим. Традиция гадать ушла, когда пришло понимание, что это пустая забава, верить в которую глупо. Надо верить в себя, работать и помнить, что талант это прежде всего большой труд. Но традиция отмечать в ночь с 13 на 14 января Новый год в тесном кругу и с песнями осталась!

А сами песни пишутся в такие дни особые и как бы совершенно случайно. В прошлом году на Рождество написались эти строчки, которые уже стали песней.

«В эту ночь Христос родился / И ликуют небеса./ Мир любовью озарился/

И поверил в чудеса».

Самое же необъяснимое и, можно сказать, волшебное из того, что мне посчастливилось испытать в жизни — это таинство вдохновения. Его нельзя позвать,оно само приходит в самые неожиданные моменты. Однажды песня словно сама написалась в автобусе. Ехать было нужно буквально две остановки, от «Спортзала» до «Рабочей». Но песня не стала ждать удобного момента, когда рядом будет письменный стол, а на нем лист бумаги. Хорошо, что под рукой был смартфон и я тут же в «Заметках» записала первый куплет и припев. А по пути от остановки до дома записала и второй куплет.

Случалось, и не раз, когда песня словно слетала с неведомых высот и опускалась в наш мир. Минуту назад я даже не думала о ней, просто заваривала себе чай. И вдруг в руках у меня оказалась гитара, и я уже записывала первые строки: «В моем осеннем мире теплом / Весь день стучится дождь по стеклам /Так ласково в камине шепчутся дрова…/ Это было чудо, которое происходило на моих глазах и творила его, как мне казалось, я сама. Но с уверенностью могу сказать, что это не совсем так, кто-то помогал мне привести в наш мир новую песню. Кто это, как его назвать? Всевышний? Ангел-хранитель?



Этому, наверное, есть научное объяснение, я слышала разные толкования. Про то, что в такие мгновения человек словно собирается, из глубин мозга всплывают все его способности, которые в обычной жизни он почти не использует. И он творит: прозу, поэзию, песню. Пусть так. Но мне до сих пор кажется чудом, что мой голос и пальцы на струнах передают это чудо людям. От этого мир становится чуточку добрее и теплее. И пушки замолкают, когда звучит Муза.

Со старым Новым годам всех! Ходите на спектакли, в гости, на концерты, слушайте, подпевайте. Пусть радуется душа от таких простых вещей.


  Фото автора и предоставлены Н. Закорой.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями