Популярные темы

Премьер поручил ускорить запуск проекта «Қазақстанда жасалған»

Дата: 11 января 2023 в 18:26 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Премьер поручил ускорить запуск проекта «Қазақстанда жасалған»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов на коллегии министерства торговли и интеграции поручил ускорить реализацию Дорожной карты по запуску общенационального проекта «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Затягивается исполнение поручения президента по запуску общенационального проекта «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ). Несмотря на то, что прошло уже полгода, только утверждена дорожная карта. Поручаю ускорить реализацию дорожной карты. Все мероприятия должны быть исполнены своевременно и надлежащим образом», — поручил премьер.

Во время коллегии он заострил внимание и на проблеме реализации опасной продукции неизвестного происхождения. Премьер подчеркнул, что это ставит под угрозу здоровье и жизнь казахстанцев.

«В этой связи, поручаю министерству торговли усилить государственный контроль за безопасностью промышленной продукции, включая изъятие несоответствующих по качеству товаров в особом порядке. Необходимо также выработать эффективный механизм противодействия выдаче сертификатов о безопасности продукции с нарушением процедур», — отметил Алихан Смаилов.

Напомним, на расширенном заседании правительства в июле 2022 года президент поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» подготовить предложения по запуску общенационального проекта «Қазақстанда жасалған». Он отмечал, что необходимо навести порядок в торговой системе, имеющей один из самых высоких уровней теневой экономики – 40%. «Факты спекуляции, манипулирования ценами, создания искусственного дефицита – это далеко не полный перечень нарушений. Все это закладывается в стоимость товаров и оплачивается гражданами. Правительству совместно с Генеральной прокуратурой следует выработать меры по усилению ответственности владельцев за содержание рынков, соблюдение честной конкуренции, защиту интересов продавцов от неправомерных действий администрации торговых площадей. Я жду от правительства и акимов конкретных шагов по повышению эффективности имеющихся инст­рументов, а также внедрению новых подходов к работе», – сказал президент.

В Астане работу рынков оценили как неудовлетворительную 27,7% опрошенных, в Алматы — 23,1%

Алихан Смаилов провел заседание коллегии Миннацэкономики

Для исполнения предвыборной программы президента разработана дорожная карта

Компенсировать затраты собственникам общежитий предлагают в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями