Популярные темы

Сегодня 15-я годовщина со дня трагедии на шахте Абайская, где погибли 30 горняков

Дата: 11 января 2023 в 15:35 Категория: Происшествия


Сегодня 15-я годовщина со дня трагедии на шахте Абайская, где погибли 30 горняков
Стоковые изображения от Depositphotos

После взрыва газа 161 шахтер был выведен на поверхность, из них 14 человек госпитализировали с ожогами и травмами различной степени тяжести.  Горноспасатели обследовали доступные участки шахты, но до эпицентра взрыва так и не добрались. Поскольку концентрация метана оставалась высокой и существовала опасность новых взрывов, аварийно-спасательная служба приняла решение вывести на поверхность личный состав горноспасателей, занятых в ликвидации аварии. 

23 горняка, оставшиеся в шахте, были признаны погибшими. На шахте работала специальная комиссия. Причиной взрыва названо нарушение технологии при посадке кровли, вызвавшее искрение и последующий взрыв.

Сегодня 15-ая годовщина этой трагедии. Родные шахтеров, сотрудники акимата, а также представители профсоюза угольщиков «Қорғау» возложили цветы к мемориалу в память о погибших.

«Сегодня, 11 января, состоялось возложение цветов на мемориальном комплексе шахтерам, чья жизнь трагически оборвалась пятнадцать лет назад в результате группового несчастного случая на шахте «Абайская». Ежегодно в этот день около мемориала собирается множество людей, чтобы почтить их память. Вечная память погибшим горнякам!» — говорят в профсоюзе.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями