Популярные темы

«Их численность увеличилась и они мигрируют»: почему жители Карагандинской и Улытауской областей все чаще видят сайгаков

Дата: 11 января 2023 в 13:25



Стоковые изображения от Depositphotos

Секретарь Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира Максат Муханов объяснил, почему казахстанцы так часто стали видеть этих животных. Все просто — их численность заметно увеличилась. Запрет на отстрел сайги дал свои плоды.  

— Численность сайгаков увеличилась, поэтому они так часто начали попадаться людям на глаза. То есть их больше стало, чем раньше. Они выходят на дороги, люди их видят, снимают на видео. В этом ничего страшного нет. Сайгаки даже в деревни, в колхозы заходили в советское время. Главное не трогать их. Период гона у них сейчас закончился и началась миграция. Они двигаются  в южные регионы. Пути миграции проложены еще века назад, по ним они и следуют. Миграция идет. Какая-то часть сайгаков ушла дальше, какие-то догоняют. В декабре сайга была у нас в Нуринском районе, сейчас они в районе Каражала, Жайрема Улытауской области. Потом дальше пойдут. Там более доступна растительность. У нас снега. Они, конечно, приспособлены, но корм из-под снега добывать сложнее. А уже весной, они обратно вернуться к нам, — объясняет Максат Муханов.

За безопасность мигрирующей сайги можно не волноваться. Большие стада чаще всего сопровождают инспекторы.

— Мигрирующая сайга находится под контролем государства. Инспекторы их охраняют, их сопровождают. Люди их не трогают, а только снимают, любуются. Это же хорошо! Раньше их совсем не было видно, — добавляет Муханов.

Ранее специлисты говорили, что численность сайги резко увеличилась. За последние 10 лет их число выросло в 60 раз. Сейчас примерно насчитывается 1 миллион 300 тысяч особей. Прошлым летом даже стали поступать жалобы от казахстанских фермеров, что сайга вытаптывает поля. 

В конце декабря стало известно о том, что мараторий на отстрел этих красивых животных продлили еще на год.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями