Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2023 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Его виновник – водитель машины  Тойота – Хайландер 33-летний Газиз Достанов. ДТП произошло 28 августа 2022 года в областном центре на пересечении улиц Баймагамбетова – Толстого. Время – 17 часов 30 минут. 29-летний Павел Ляпистов н своем мотоцикле ехал с работы домой. На светофоре горел зеленый свет, и мотоциклист набрал скорость. А  в это время стала делать поворот мощная Тойота – Хайландер. По правилам дорожного движения ее водитель обязан был пропустить мотоцикл, но… 



— Я его не видел, — объяснял в суде подсудимый. – Начал делать маневр и почувствовал удар по машине. Остановился, вышел, вижу, лежит Павел, недалеко от него – мотоцикл…

Когда приехала скорая, Павел был еще жив. В больнице ему сделали операцию, но это не помогло. Павел Ляпистов прожил еще 10 дней и умер. У него остались двое детей – дочка от первого брака и полугодовалый сын во второй семье.  

В суде Газиз Достанов свою вину признал полностью. Сказал, что раскаивается. Добытые доказательства его вины в смерти по неосторожности не оспаривает. В итоге Достанов заявил ходатайство о заключении с прокурором процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. И оно было заключено и приговором суда закреплено. Наказание – два с половиной года лишения свободы условно. Суд учел, говорится в приговоре, раскаяние Достанова, полное добровольное погашение ущерба. Потерпевшие также дали свое согласие. 

Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями