Популярные темы

Рост обрабатывающей промышленности на 10% может привести к увелицению объёмов промышленного производства на 6-15%, — ЕЭК

Дата: 11 января 2023 в 11:34


Рост обрабатывающей промышленности на 10% может привести к увелицению объёмов промышленного производства на 6-15%, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал в интервью СМИ о разработке единой Евразийской программы развития и импортозамещения.

По его словам, долгосрочный режим для создания условий инвестиционного бума возможен в случае заключения отдельного договора в рамках ЕАЭС.

«Он может быть подписан тремя и более заинтересованными государствами – членами Союза и оставаться открытым для присоединения других государств – членов ЕАЭС, государств – наблюдателей при ЕАЭС и дружественных третьих стран», — пояснил он.

Основа создана — ЕЭК сформировала карту индустриализации ЕАЭС. Это 185 проектов сметной стоимостью более 300 млрд долларов США в более чем 21 отрасли и по 550 технологическим направлениям. В ней присутствуют проекты всех пяти государств-членов.

«Ключевое внимание следует уделить высокотехнологичным отраслям, где имеется серьёзная импортозависимость и есть необходимая ресурсная база и компетенции. Например, фармацевтика, микроэлектроника, авиастроение, станкостроение», — добавил он.

По его словам, также не стоит списывать со счетов потенциал недозагруженных производственных мощностей. Их качественное технологическое обновление существенно повышает средний уровень эффективности.

«По оценке ЕЭК, в обрабатывающей промышленности такое повышение на 10 процентов способно привести к повышению темпа роста объёмов промышленного производства в странах ЕАЭС на 6–15 процентных пунктов в зависимости от структуры национальных экономик», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями