Популярные темы

Принимать заявления на банкротство начнут с 3 марта

Дата: 11 января 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Принимать заявления на банкротство начнут с 3 марта
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаева рассказал, что 3 марта стартует прием заявлений на банкротство, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Он напомнил, что 30 декабря 2022 года подписан Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Закон официально опубликован 1 января.

«С учетом международной практики введено 3 вида процедур. Первая процедура. Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами», — сообщил он.

Установлены следующие условия:
1) долг не превышает 5,5 млн тенге (1600 МРП);
2) отсутствует погашение в течение 12 месяцев;
3) отсутствует зарегистрированное имущество, в т.ч. находящееся в общей собственности;
4) проведено урегулирование с банком.

Здесь предусмотрены особые условия для получателей адресной социальной помощи в течение 6-ти месяцев, и граждан, чья задолженность не погашается свыше 5 лет.

Внесудебное банкротство будет начинаться на портале «электронное правительство». Затем, посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными государственных органов на предмет соответствия должника входным критериям.

Вторая процедура — судебное банкротство. Его цель — максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Данную процедуру осуществляют финансовые управляющие, в состав которых войдут действующие администраторы, профессиональные бухгалтера, юридические консультанты и аудиторы.

«Третья процедура — восстановление платежеспособности, предусматривающая возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет). Ее преимуществом является то, что человек не обретает статус «банкрот». Следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота», — рассказал Ерулан Жамаубаев.

Последствиями банкротства являются:
1) ограничение на получение займов и кредитов в течение 5 лет (кроме получения микрокредитов ломбардов);
2) повторное применение банкротства через 7 лет;
3) мониторинг финансового состояния в течение 3-х лет.

«Сейчас проводятся организационно-технические мероприятия. Начата разработка информационной системы. Разработан ее прототип и проводится тестирование и доработка, в рамках заключенного меморандума с АО «ИУЦ» она завершится в феврале 2023 года. По итогам ее внедрения будут осуществлена интеграции с информационными системами других госорганов», — рассказал министр.

Процедура внесудебного банкротства проводится на бесплатной основе, предупредили в комитете

Какие ограничения планируют ввести для банкротов

Расходы бюджета на 2022 год увеличат на 2,7 трлн тенге

В 2022 году расходы бюджета увеличат на 2,7 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями