Популярные темы

Конституционный суд постановил признать утратившим силу закон о Елбасы 11 января 2023, 07:24

Дата: 11 января 2023 в 07:33


Конституционный суд постановил признать утратившим силу закон о Елбасы
                11 января 2023, 07:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Конституционный суд рассмотрел обращение группы депутатов Парламента, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается на сайте Конституционного суда, группа депутатов обратилась 5 января с просьбой дать официальное толкование пункта 4 статьи 62 Конституции. Также депутаты попросили ответить на вопрос, «подлежит ли признанию утратившим силу Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» в связи с исключением норм, регулирующих статус и полномочия Первого Президента».

«Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции Республики Казахстан пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения Конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», — говорится в постановлении Конституционного суда.

Напомним, Мажилис 28 декабря 2022 года принял к рассмотрению документ об отмене закона о Первом Президенте — Елбасы.

«Закон «О Первом Президенте Казахстана — Елбасы» будет полностью поставлен на утрату. Это будет в начале следующего года. Вы знаете, это конституционный закон, а конституционные законы принимаются на совместном заседании палат Парламента. В январе будет созвано совместное заседание палат», — сообщал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, отвечая на вопросы журналистов.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями