Популярные темы

Кто поставляет кыргызстанцам самые популярные товары? Рассказываем об импортерах мировых брендов

Дата: 11 января 2023 в 00:54 Категория: Новости экономики


Кто поставляет кыргызстанцам самые популярные товары? Рассказываем об импортерах мировых брендов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Оптовая торговля занимает важное место в экономике Кыргызстана. Только за 9 месяцев минувшего года количество предприятий в секторе выросло на 17% — до 5,2 тыс. При этом решающую роль с точки зрения роста в секторе играют крупные игроки.

Tazabek выяснил, какие компании поставляют самые разные товары, занимающие полки гипермаркетов. Так, в лидеры вышли более 80 компаний по оптовой торговле. Среди них около 19 крупных дистрибьютеров, 10 поставщиков алкоголя и табака, а также гипермаркеты, торговые центры и оптовые рынки.

Рейтинги Tazabek показывают реальную картину экономики, где такие крупные ТЦ вроде VEFA, Asia Mall не вошли даже в первые 200 компаний страны по выручке, а российская и казахстанская продукция заполняет прилавки магазинов.

Кроме того, из данных выясняется, что не все торговые гиганты платят налоги и соцвзносы соответственно своим доходам. О том, какие компании можно назвать «добросовестными», а какие «прибыльными», можно узнать в отраслевых рейтингах. Сравнительные обзоры содержат информацию об учредителях и руководителях компаний.

Здесь же можно проследить, к кому попадают эти товары и чьи «прилавки» самые дорогие и самые востребованные. Ко всему прочему, сравнительные обзоры позволят лучше понимать, какая покупка приносит больше отчислений в бюджет страны, какая — в казну компании, а какая пополняет пенсионный фонд будущих поколений.

На сайте собраны данные, начиная от объема выплаченных налогов до количества сотрудников и филиалов более чем 700 компаний Кыргызстана. Среди них представители самых разных отраслей экономики – от промышленности до IT, от добычи до пищевого производства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями