Популярные темы

Coursera станет доступной для 20 тысяч казахстанских студентов

Дата: 11 января 2023 в 00:26 Категория: Общество


Coursera станет доступной для 20 тысяч казахстанских студентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: t.me/SayasatNurbek

Для 20 тыс. казахстанских студентов будут доступны образовательные курсы платформы Coursera. Первый этап программы локализации мировых курсов начнется уже в январе. Об этом на своем Телеграм-канале сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

«В ходе рабочей поездки в США мне удалось встретиться и руководителем Coursera Jeff Maggioncalda, где были подняты вопросы по проекту. Данный проект был запущен во время визита президента Казахстана в Нью-Йорк в сентябре 2022. В ходе встречи была достигнута договоренность о локализации мировых курсов для студентов. Благодаря соглашению, первый этап программы начнется в этом месяце. Курсы Coursera будут доступны для 20 000 казахстанских студентов из 25 региональных университетов», — сообщил министр.

В настоящее время, по его словам, 50 приоритетных курсов глобальной образовательной платформы уже доступны на казахском и русском языках, охватывающих такие области, как программирование и цифровизация, математика, физика, маркетинг и другие. Список приоритетных курсов включает программы ведущих университетов США, Европы и Азии.

«Команда министерства работает над расширением программы до 600 курсов с локализацией их на казахский язык. Ожидается, что в ближайшие три года 100 000 казахстанских студентов и пользователей получат доступ к платформе Coursera. Проект локализации курсов Coursera на казахский язык реализуется при участии и поддержке ОФ «Қазақстан халқына». Отмечу, что и региональный партнер Coursera BMG UpSkill заботится о локализации, а также оказывает методологическую и техническую поддержку пользователям. Студенты из Казахстана обучающиеся в Stanford University, уже активно используют все возможности платформы. На недавних встречах с ними, мне удалось узнать и о впечатлениях зарубежного обучения от будущих специалистов, которые понимают, что внедрение Coursera несет важный практический смысл», — пояснил Саясат Нурбек.

Платформа поможет заполнить пробелы в учебных планах и напрямую связать дипломные программы с рынком труда, фактически, давая возможность казахстанским студентам достичь своих карьерных целей. Проект Coursera станет и мощным сигналом работодателям о навыках выпускников вузов Казахстана, подчеркнул глава Миннауки и высшего образования.

«Также, сегодня состоялась встреча с профессором Stanford University Daniel Schwartz, где я поделился информацией по системе высшего образования и науки РК и национальными приоритетами развития науки, а также предложил сотрудничество. В свою очередь, профессор Schwartz дал несколько практических рекомендаций для дальнейшего развития системы высшего образования РК», — отметил он.

Глобальная платформа онлайн-обучения, созданная профессорами Стэнфордского университета Дафной Коллер и Эндрю Ыном в 2012, охватывает более 77 млн студентов по всему миру, успешно сотрудничает с 275 ведущими университетами и компаниями.

Планы по развитию науки до 2029 года озвучили в правительстве

Решить проблему нехватки студенческих общежитий в Алматы поручил президент

Аналог Linkedin создадут для студентов Казахстана

Казахстанским студентам откроют доступ к Coursera и EdX

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями