Популярные темы

Мемуары принца Гарри назвали самым «терпимым» из всех его медиапродуктов

Дата: 11 января 2023 в 00:16 Категория: Новости политики


Мемуары принца Гарри назвали самым
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальному выходу автобиографической книги принца Гарри «Запасной», состоявшемуся сегодня, 10 января, предшествовала неделя, когда СМИ ежедневно публиковали скандальные отрывки из нее. Из-за того, что испаноязычная версия вышла в свет раньше англоязычной, публика смогла прочесть, о чем написал герцог, еще до релиза. Новости соответствовали ожиданиям — как оказалось, принц Гарри рассказал о драке с братом, коварстве Камиллы Паркер-Боулз, черствости отца, своей потере девственности, злоупотреблениях наркотиками и алкоголем, убийстве 25 талибов (организация запрещена в России). Каждое из таких сообщений — скандал.

Однако в день официального релиза реакция критиков на книгу оказалась вполне благосклонной: те, кто прочел мемуары, объем которых превышает 400 страниц, сходятся на том, что это книга — тонкокожего, уязвимого человека, пережившего в 12-летнем возрасте глубокую психологическую травму из-за гибели матери. И члена влиятельной королевской семьи, который не может найти себе роли в этой институции, всегда оставаясь «запасным» — при том, что, по оценке принца Гарри, британская монархия превратилась в зоопарк, а сами члены королевской семьи стали насекомыми, за которыми следят таблоиды.

В своей рецензии на книгу Шарлотт Хиггинс, обозреватель отдела культуры газеты The Guardian, утверждает, что «Запасной» — это «очевидная попытка принца вернуть свою идентичность, потребовать права написать собственную историю».

«О своих преследователях из таблоидов он пишет: «Я был членом королевской семьи, а для них член королевской семьи — это не человек. Столетия назад мужчины и женщины из королевских семей считались божествами. Теперь они стали насекомыми. Так весело обрывать у них крылышки», — цитирует Шарлотт Хиггинс. И комментирует: «Боги в версии Гарри — это не Олимпийцы и не короли, а папарацци и репортеры — так что круг замкнулся».

По оценке Шарлотт Хиггинс, книга Гарри — «вызывающая сочувствие, раздражающая, странно захватывающая и абсурдная».

Автор рецензии Financial Times Генри Манс в своей статье признается, что вообще сомневался в том, что ему стоит читать «Запасного» — после интервью Опре Уинфри, сериала принца Гарри и Меган Маркл на Netflix, подкастов и многочисленных интервью герцога в преддверии выхода мемуаров кажется, что ты уже знаешь достаточно. Однако, по оценке журналиста, «Запасной» — это самый «терпимый» продукт из всего перечисленного. Во многом, потому, что он отлично написан писателем-призраком Джей Ар Моринджером — «чувствительно и местами трогательно».

«Гарри предстает честным и думающим, но также разгневанным, тонкокожим, потерянным», — пишет Генри Манс. Причину его напряженности автор видит в детстве — гибели матери и неспособности отца проявить сочувствие (в книге приводятся эпизоды, когда принц Чарльз не обнял младшего сына — сообщая о смерти принцессы Дианы и встречая в 2012 году со службы в Афганистане). Напрягало герцога и его вечное положение «запасного» — например, в детстве он узнал, что в случае необходимости будет обязан стать донором органов для старшего брата. Единственной отдушиной принц Гарри называет службу в армии, но по возвращении он испытывал тревожность и панические атаки.

«Гарри рассказывает, как его амбиции постоянно рушились — семьей, прессой или обеими сторонами в тандеме», — рассказывает автор Financial Times.

В начале следующего абзаца он признается: «Читая «Запасного», я ностальгировал по средневековым временам, когда Гарри просто мог собрать армию и пойти войной на своего отца и брата вместо того, чтобы показательно отказывать им в своем расположении».

По оценке Генри Манса, недостаток мемуаров — в обилии слишком интимных подробностей (о потере девственности, половом члене, замерзшем в день свадьбы принца Уильяма) и публикации содержании частных разговоров между Виндзорами. Еще одна претензия автора — к непоследовательности Гарри: с одной стороны, он обвиняет родных в том, что они не пытались исправить ложную информацию о нем в таблоидах, с другой — он сам, явно не считая свою семью расистской, не пытается опровергнуть соответствующие заявления Меган Маркл. Заключает же Генри Манс свою рецензию выводом о том, что принцу Гарри нужна работа: «Запасной» задается вопросом: что происходит с членом королевской семьи, для которого нет роли? И кто, возможно, не подошел бы на ту роль, которая была ему предложена? Хорошего ответа нет», — заключает Генри Манс.

В том, что «Запасной» — это, прежде всего, книга о поиске принцем Гарри своего места в жизни, сходятся все. Evening Standard назвала ее «квестом в поисках предназначения длиной в жизнь», The Times — «400-страничной психотерапевтической сессией для мистика Гарри».

Колумнистка британского портала INews Ясмин Алибай-Браун назвала книгу принца Гарри «местью бунтаря, который не может сдать монархию». Она считает, что все его мемуары пронизаны любовью к погибшей матери, а движет им — желание, чтобы его любила семья, в которой он был рожден.

«Теперь они ненавидят его, и более того — Меган, женщину, которая завоевала его сердце и повернула его голову. Он говорит, что ненависть монетизируется коварными сотрудниками дворца и главными членами семьи. Удачи Гарри в походе против них, хотя он знает, что он только разъярит и ожесточит их. Нет никакого сомнения в том, что это его месть», — уверена Ясмин Алибхай-Браун.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями