Популярные темы

«У меня чуть лицо скосилось». Кайрат Сатжанов объяснил свой неожиданный уход из сборной и сравнил успехи боксеров Казахстана и Узбекистана

Дата: 10 января 2023 в 17:59 Категория: Новости спорта


«У меня чуть лицо скосилось». Кайрат Сатжанов объяснил свой неожиданный уход из сборной и сравнил успехи боксеров Казахстана и Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с самим Кайратом Сатжановым и получить информацию о происшедших в национальной дружине страны событиях, что называется, из первых рук.

— Кайрат Турсынханович, в начале января было объявлено, что Вы покинули пост главного тренера сборной Казахстана — «по собственному желанию». Что произошло? Почему не стали дорабатывать хотя бы до Олимпиады? Вы заметно омолодили команду. Это уже начало давать должный эффект, как считаете?
— Мы провели в Павлодаре с 1 по 10 декабря чемпионат Казахстана. Результаты были отличными — в полуфиналах и финалах выступали, в основном, ребята 2001/2003 годов рождения. Такого, по-моему, ни в одном виде спорта нет в Казахстане. Вы, действительно, правильно говорите, что мы хорошо омолодили состав. Значит, резерв у нас на ближайшие годы есть — это радует. Очень радует.

После чемпионата Казахстана я принял решение покинуть сборную, потому что летом заболел. Сквозняк. Потренировался, в бане попарился, поехал домой, а там как раз окно открыто было — и просквозило. Тройничный нерв еще. Лицевой нерв — у меня чуть лицо скосилось. И вот с этого времени я лечусь. Еще надо полечиться. Сейчас, вроде, чуть-чуть лучше стало, но все равно надо. Сборы были в Шымкенте, тренировали — там же лечился. В Алматы то же было. Теперь надо будет полечиться мне.

В общем, — да, я по собственному желанию ушел. Из-за состояния здоровья.

— Как оцените итоги проделанной Вами работы?
— Кто-то из журналистов писал, что мы, как бы, проиграли узбекам с явным преимуществом — такого не было. Обидно, когда так говорят — они ведь все знают, по идее, насчет наших результатов. На чемпионате Азии у нас вообще в полуфинале 12 человек было — это, по-моему, такого результата раньше не бывало, чтобы из 13 весовых категорий в 12 человек вышли в полуфинал. Только один проиграл — в 63 кг Санатали Тольтаев. Узбеку проиграл. Но этот узбек — тоже казах. Он тоже когда-то, два или три года назад, выступал за Южно-Казахстанскую область. Молодой, хороший парень. Потом здесь его что-то никто не принял — опять уехал в Узбекистан и выступает за эту страну. Он только с Тольтаевым три раунда отработал — хороший парень, никаких разговоров нет. Остальные все бои выиграл за явным преимуществом. И до финала мы в противостояниях с узбеками вели со счетом 4-1. Четыре боя мы выиграли, один только, в 63 кг, — узбеки. И тут пишут, что мы проиграли с явным преимуществом...

В финале у нас нашего Сакена Бибосынова забрали бой, у Махмуда Сабырхана забрали, поединок Серика Темиржанова под вопросом. И Камшыбека Кункабаева тоже. Вот в этих финальных боях, я думаю, судейство было плохое очень — и поэтому эти поединки ушли. Вот из этих ребят если хотя бы одному дали победу — и тогда у нас было бы 4 первых места, и у узбеков 4 первых. По серебряным и бронзовым медалям мы бы так и так побеждали, выигрывали у узбеков... Это я к примеру говорю. Вот эти бои ушли — необъективное судейство было.

А так, — Вы знаете, наверное: по рейтингу IBA сейчас, по всем этим результатам, Казахстан идет на первом месте. Вторые узбеки, третьи, по-моему, индусы, потом американцы. И мы опережаем индусов более чем на 10 тысяч очков. Так что зря, по-моему, так про нас говорят... И потом — Вы знаете, на прошлом чемпионате Мира, на который поехали в Сербию через два месяца после того, как приняли сборную, мы заняли второе общекомандное место. У нас было 2 «золота», первое кубинцы заняли, третьими стали японцы, четвертыми американцы, Россия пятой оказалась. Узбеки были тогда 13-ми. Об этом не говорят... А вот такие разговоры идут. А сейчас мы, я же говорю, в рейтинге стоим на первом месте. Узбеков опережаем больше чем на 10 тысяч с чем-то очков, по-моему.

— Для казахстанских болельщиков именно соперничество наших боксеров с представителями Узбекистана остается наиболее принципиальным. Каково на данный в этом плане соотношение сил между двумя сборными, по Вашему мнению?
— Насчет узбеков — Вы знаете, что они тоже хорошая команда. В мире тоже занимают первые, вторые, третьи места. Сборная Узбекистана — не слабая команда. Так что так и так у нас будет соперничество с ними. В некоторых весах они выиграют, в некоторых — мы. Я думаю, что наша команда сильная. Мы, в любом случае, должны побеждать. Я так думаю.

— Чем будете заниматься теперь?
— Здесь я работаю директором областной школы тяжелой атлетики. Так что у нас все нормально. Здесь тоже у нас результаты хорошие в этом виде спорта.

— В этом году пройдет Азиада, которая станет для боксеров лицензионным турниром на Олимпийские Игры. Можете дать прогноз на выступление казахстанцев там?
— Насчет Азиады — да, в этом году будут проходить Азиатские Игры. Первый лицензионный турнир как бы. Будут разыгрываться лицензии. Если раньше наши боксеры — Ермахан, они там, — говорили: вот этих индусов, многих других выигрывали одной рукой, то сейчас везде бокс вырос. Так что трудно сейчас кого-то побеждать — тех же корейцев, вьетнамцев, таиландцев там... Все команды сейчас хорошие. И Китай, и все страны. Везде есть хорошие боксеры. Филиппины, Вы знаете... Если не полностью команда, то в каждой сборной есть два-три хороших боксера. Так что кого-то побеждать с явным преимуществом, как раньше, — такого не будет.

И лицензии — Азия самый большой континент. Всего семь весовых категорий. И в каждой разыгрываются только две лицензии. Этого очень мало для Азии, я так думаю. Сложновато будет, да... В первую очередь надо сначала лицензии завоевать, а потом — медали. Во всех весах у нас есть хорошие ребята. Мы можем быть и призерами, завоевывать и серебряные, и бронзовые награды. Но чемпионами, наверное, пару человек могут стать. Сакен — один из претендентов, Серик Темиржанов тоже, я так думаю. Кто там еще есть? Если поедет Махмуд Сабырхан — он тоже один из претендентов. Вот кто может завоевать «золото». А так, в остальных весах все ребята наши могут быть призерами, я думаю так. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями