Популярные темы

«Шапкозакидательские» прогнозы о спаде отдельных экономик стран ЕАЭС провалились, — глава ЕЭК М.Мясникович

Дата: 10 января 2023 в 17:44 Категория: Новости экономики


«Шапкозакидательские» прогнозы о спаде отдельных экономик стран ЕАЭС провалились, - глава ЕЭК М.Мясникович
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С марта 2022 года в странах ЕАЭС принимаются оперативные антикризисные меры. Об этом в интервью СМИ рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

По его словам, это позволило несколько смягчить влияние санкций на экономику Союза. Были обнулены ввозные таможенные пошлины в отношении более чем 465 видов товаров (более 1300 кодов ТН ВЭД ЕАЭС), обеспечен более высокий порог (1000 евро) для беспошлинного ввоза товаров для личного потребления физлицами, оказывается содействие «параллельному» импорту и многое другое.

«Эти и другие меры — реальная поддержка компаний и граждан на сумму около 2 млрд долларов США», — сказал он.

Кроме того, в 2022 году был задан темп работы органов Союза: проведено 12 заседаний Совета Евразийской экономической комиссии и 50 заседаний Коллегии ЕЭК, по итогам которых принято более 400 решений и порядка 300 распоряжений по вопросам, переданным на союзный уровень.

«То есть создаётся наднациональное право, непосредственно регулирующее экономические правоотношения во всех странах ЕАЭС», — пояснил он.

Несмотря на некоторое снижение ВВП ЕАЭС за 9 месяцев 2022 г. (-1,2 процента), ВВП Армении увеличился на 12,6 процента, Кыргызстане – на 7,2 процента, Казахстана – на 2,8 процента, а ВВП России и Белоруссии хоть и сократился, но незначительно. «Шапкозакидательские» прогнозы многочисленных аналитических центров, предрекавших в начале года спад отдельных экономик стран Союза вплоть до 10 процентов и выше, провалились. Евразийский экономический союз продемонстрировал способность успешно проходить через серьёзные испытания.

Темп промышленного производства ЕАЭС составил 100 процентов к январю-октябрю 2021 г., наращивание промпроизводства наблюдалось в Кыргызстане (+14,3 процента), Армении (+9,9 процента), Казахстане (+1,4 процента).

Производство продукции сельского хозяйства в ЕАЭС в январе-октябре 2022 г. увеличилось на 5,3 процента. Рост во всех странах: в Армении – на 0,5 процента (за 9 месяцев), в Белоруссии – на 3,5 процента, в Казахстане – на 8,2 процента, в Киргизии – на 6,7 процента, в России – на 5,0 процента.

Весьма успешную динамику продемонстрировала торговля. Во внешней торговле ЕАЭС по итогам 10 месяцев констатировано увеличение экспорта товаров более чем на четверть, а во взаимной торговле – более чем на 13 процентов. При этом кооперационные поставки внутри Союза выросли на 30 процентов, а это значит, что у нас есть резервы.

«Положительные темпы достигнуты и в инвестиционной сфере: за январь – сентябрь 2022 г. индекс физического объёма инвестиций в основной капитал по ЕАЭС составил 105,3 процента к соответствующему периоду 2021 года. А по данным платёжных балансов государств-членов Союза, только в I полугодии 2022 г. отмечен приток прямых иностранных инвестиций в экономику Армении (в 5 раз), Белоруссии (в 1,6 раза), Казахстана (в 2,1 раза), Киргизии (в 1,3 раза). Объединение усилий прогрессивного международного инвестиционного сообщества оказывает влияние на экономический рост не только отдельных стран нашего Союза, но и всего интеграционного объединения в целом. Этот позитивный тренд свидетельствует о создании «задела» для повышения темпов экономического развития ЕАЭС в будущем», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями