Популярные темы

Минтранс предлагает законодательно закрепить за ведомством права на придорожные участки и упросить процедуру отвода земель

Дата: 10 января 2023 в 17:45


Минтранс предлагает законодательно закрепить за ведомством права на придорожные участки и упросить процедуру отвода земель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 15 февраля 2011 года № 49».

Проект постановления разработан в целях скорейшего получения правоудостоверяющих документов и приведения в порядок земель полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог, для развития, благоустройства и размещения комплекса дорожного и придорожного сервиса в соответствии с нормативно-техническими требованиями.

Задачей предлагаемого проекта постановления является прямое получение документов на земельные участки, находящихся на придорожной полосе (полосе отвода).

Как говорится в справке-обосновании,в соответствии с законом «Об автомобильных дорогах», автомобильные дороги общего пользования с полосой отвода – находятся в государственной собственности и управление ими от имени государства возложено на Министерство транспорта и коммуникаций.

«В последние годы практически во всех областях и районах республики идет тенденция со стороны населения и бизнес-сообщества захвата территорий земель полосы отвода и придорожной полосы, с участием государственных органов и органов местного самоуправления. В этот процесс вовлечены Архитектура, ГУ «Кадастр», районные администрации, айыл окмоту, которые дают разрешения на участки придорожной полосы. В результате чего, придорожная полоса занята сельскохозяйственными угодьями, коммерческими объектами, зданиями,строениями, сооружениями. Многие делают самовольный заезд на дорогу. создавая аварийные участки, портят дорожное полотно», — поясняют специалисты Минтранса.

Беспорядочно строятся базары, нелегальные торговые точки, различные магазины, склады, по сути, идет захват земель автомобильных дорог. Все эти объекты незаконно находятся на территориях придорожной полосы, негативно влияя на инженерные сооружения, дорожное полотно, считают в ведомстве.

«Они приводят к нарушениям требований безопасности дорожного движения, становятся причинами дорожно-транспортных происшествий и пробок, зачастую лишают возможности для реконструкции, капитального ремонта и безопасной эксплуатации автомобильных дорог, отрицательно воздействуют на перспективу развития автомобильных дорог. Для того чтобы остановить этот процесс, министерство остро нуждается в получении свидетельства о праве собственности на земельные участки автодорог, однако процесс оформления документов, дающих право на регистрацию, неоправданно сложный. В соответствии с утвержденными постановлением правительства «Правилами государственной регистрации прав и ограничений прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 15 февраля 2011 года №49, одним из трех документов для регистрации земельного участка требуется предоставить решение соответствующего уполномоченного государственного органа об отводе земельного участка, прилегающего к автомобильной дороге. В свою очередь предоставление решений об отводе местным самоуправлением (айыл окмоту) затягивается на длительное время, создается неоправданная волокита, а иногда местное самоуправление проявляет свою заинтересованность в этом вопросе, так как многие придорожные участки, относящиеся к МТК КР, уже зарегистрированы и сданы в аренду», — говорится в документе.

Специалисты считают, что следует упростить регистрацию прав на земельные участки для уполномоченного государственного органа путем предоставления в ГУ Кадастр решения Кабинета министров, устанавливающее принадлежность автомобильных дорог общего пользования, включающих в себя полосу отвода и придорожную полосу».

Вместе с этим, в соответствии Положением о порядке предоставления земельных участков, находящихся, а государственной собственности (Постановление ПКР №535 от 9 октября 2019г.) допускается передача на условиях договора аренды, во временное пользование сроком до трех лет земельных участков, находящихся в государственной собственности.

«В случае сдачи земельных участков, находящихся на балансе МТК КР, увеличатся поступления в доходную часть бюджета Дорожного фонда при Министерстве, что также положительно отразится на развитии дорог. Таким образом, министерство считает, автомобильные дороги имеют стратегическое значение для развития страны и предлагаемый проект позволит решить вопрос приведения указанного Положения в соответствие с нормами актуального законодательства, упорядочит и упростит для государственного органа оптимальную процедуру оформления земельных участков, расположенных в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования», — говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями