Популярные темы

Родители осужденных за избиение карагандинца подростков рассказали свою версию произошедшего

Дата: 10 января 2023 в 16:25


Родители осужденных за избиение карагандинца подростков рассказали свою версию произошедшего
Стоковые изображения от Depositphotos

Это произошло в 14-ом микрорайоне. К парням подошли две девочки. Одна из них пожаловалась на то, что на нее напал 33-летний житель дома. Пытался утащить ее в сторону заброшенного здания. Девочке удалось вырваться. Она показали синяки и царапины, оставшиеся на теле. 

— Девочка рассказала своей подружке о том, что ее пытался изнасиловать этот Дмитрий. Наши мальчишки с высоты своей глупости и молодости решили с ним поговорить. Их было шесть человек. Им тогда было по 16 лет. С ними были и эти девочки. Поднялись к нему в квартиру. Там был его отец. Он позвал сына, и они вышли на улицу. Пошли к гаражному массиву. Причем это предложил сам Дмитрий. Там они его побили. Объяснили, за что они это сделали. Тот извинился перед девочкой. В этот момент у нас появляется свидетель. Мужчина подъехал к гаражам на машине. Он видел, что Дмитрий стоял на своих ногах. Единственное, что одежда была немного запыленная. Никаких ушибов, разбитой головы, ничего такого у него не было. Он был целым. Этот мужчина подошел к нему и спросил: « Помощь нужна»? Тот сказал нет. Мальчишки начали расходиться. Взяли его за руки, отвели  домой, завели в квартиру и передали отцу, — рассказывает мать одного из парней. – Тут у нас появляются еще свидетели — соседи. Они как раз выходили из квартиры. Они видели Дмитрия. Спросили, что у него случилось. Тот ответил, что все нормально. Они тоже видели, что с ним все нормально.

Парни разошлись по своим делам. Спустя несколько часов Дмитрия нашли сильно избитого в алкогольном опьянении в компании двух человек: женщины и мужчины.

— Он был избит очень сильно. Голова была пробита, лицо сплошная кровь. Переломаны все ребра, все тело в синяках. Это сделали явно не дети. Это кто-то еще его побил, причем очень сильно. С мальчишками он был трезвым. И домой вернулся трезвым, единственное одежда была пыльная. Когда его нашли в районе автостанции, с ним были женщина и мужчина. Тоже в алкогольном опьянении. Их забрали в полицию, но не опросили. Мы долгое время не могли их найти. Позже своими силами нашли. Поговорили с этим мужчиной. Было подозрение, что это он Дмитрия избил, — рассказывает мать одного из парней. — Но так случилось, что за то время, пока что шло следствие, этот мужчина умер.

Расследование этого дела шло по статье 106 части 3 УК РК «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в группе лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего» почти 3 года. И вот только 4 января 2023 года шестерым парням вынесли приговор. Судья специализированного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области посчитал парней виновными.

«Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела, в частности, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, видеозаписью, заключениями судебно-видеофонографической, судебно-медицинской экспертиз», — сказано в приговоре суда.

Всем шестерым парням дали 6 лет и 8 месяцев в колонии средней безопасности. Также их обязали выплатить родным погибшего 10 миллионов тенге компенсации.

Родители парней не верят в их виновность и намерены оспорить приговор первой инстанции.

— Полиция ничего не расследовала. Они вцепились в наших пацанов мертвой хваткой, и все. Наши мальчики поступили как Робин Гуды, скажем так. Заступились за девочку. Они пришли к нему домой, представились его отцу. Рассказали, почему хотят с ним поговорить, а потом вернули его домой, — переживает женщина.

Приговор еще вступил в законную силу.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями