Популярные темы

За сутки в Караганде сгорело 4 автомобиля: основные причины возгораний

Дата: 10 января 2023 в 16:05 Категория: Новости авто


За сутки в Караганде сгорело 4 автомобиля: основные причины возгораний
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению ДЧС Карагандинской области, два возгорания произошли в Учётном квартале, одно в Майкудуке и одно на Юго-Востоке.

«По улице Камская произошло горение сгораемых частей автомобиля «Volkswagen Transporter» на площади 5 квадратных метров. По улице Букетова, вблизи дома, произошло горение сгораемых частей а/м «Renault Scénic» на общей площади 5 квадратных метров. Ещё два автомобиля сгорели в Учётном квартале. Во всех четырёх случаях обошлось без жертв и пострадавших», — сообщили в ДЧС Карагандинской области.

Почему же возгорания автомобилей учащаются в период морозов? Согласно сведениям портала «Автовзгляд», часто пожар происходит не от короткого замыкания, а из-за того, что загорелся антифриз. Дело в том, что многие дешевые антифризы с ростом температуры не просто закипают, а загораются открытым пламенем. Это может произойти, если у машины забились грязью радиаторы охлаждения или нарушен обдув, потому как водитель установил картонку перед решеткой радиатора. Экономия на антифризе, плюс желание быстрее прогреть двигатель, может обернуться пожаром.

Основными причинами пожара в автомобиле также называют короткое замыкание электропроводки бортовой сети; курение в салоне автомобиля; утечку топлива и попадание его на нагретые поверхности двигателя; утепление двигателя подручными средствами; неосторожность при ремонте топливной системы и электропроводки автомобиля; хранение в салоне синтетических канистр с бензином.

Также к пожару приводит то, что в морозные дни владельцы пытаются прогреть свой автомобиль с помощью открытого огня.

Важно понимать, что автомобиль выгорает полностью за 4 — 6 минут, поэтому водителя необходимо действовать решительно, без промедления.

Основные меры при возгорании автомобиля:

Почувствовав запах горелой резины, проводки или увидев дым из-под капота не впадайте в панику. Остановите автомобиль, выключите зажигание, по возможности отключите питание от аккумуляторной батареи, высадите пассажиров.

Сообщите о происшествии в противопожарную службу по номеру 101, 112.

Поставьте под колёса противооткатные упоры.

Капот открывайте осторожно, используйте палку или монтировку (не голыми руками), находясь сбоку, так как возможен выброс пламени.

Приступите к тушению пожара, используя огнетушитель, плотную ткань, песок, землю, снег.

Если не удается потушить пожар — отойдите на безопасное расстояние — возможен взрыв бака с топливом.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями