Популярные темы

Казахстан выиграл еще один суд по «делу Стати»

Дата: 10 января 2023 в 10:46


Казахстан выиграл еще один суд по «делу Стати»
Стоковые изображения от Depositphotos

Налоги

Окружной суд Амстердама 9 января 2023 года отказал в удовлетворении ходатайства Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading LTD. о признании и исполнении арбитражного решения,сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Казахстана.

«Решение было получено ими в результате процессуального мошенничества, что представляет собой нарушение публичного порядка Нидерландов», — пояснили в ведомстве.

24 декабря 2021 года Верховный суд отменил решение Апелляционного суда Амстердама о признании и исполнении арбитражного решения и передал дело на пересмотр в Окружной суд Амстердама. После промежуточного решения Окружного суда Амстердама от 3 мая 2022 года РК была предоставлена возможность дополнительно обосновать доводы о том, что арбитражное решение было получено путем процессуального мошенничества на основе новых доказательств.

«Республика раскрыла мошенничество Стати, в частности, представив суду переписку между Стати и их аудиторами KPMG, которая показывает, что финансовые отчеты, на которые опирались Стати во время арбитража, были существенно искажены, и впоследствии, отозваны KPMG. Казахстану удалось обнаружить крупные хищения средств после получения и анализа банковских выписок многочисленных компаний, тайно контролируемых Стати. Изучив масштабные мошеннические схемы, Окружной суд Амстердама постановил, что Стати действительно добились арбитражного решения путем процессуального мошенничества, и на этом основании отклонил ходатайство о признании и исполнении арбитражного решения», — указывается в сообщении министерства.

Министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал данное решение: «Республика Казахстан вновь одержала победу в своих многолетних усилиях по привлечению к ответственности молдавских олигархов Анатола Стати и Габриэля Стати. Это четвертый случай, когда суд полностью рассмотрел дело и подтвердил, что Стати совершили мошенничество в отношении нашей страны, нанятых аудиторов (KPMG), арбитражного трибунала и шведских судов».

Окружной суд Амстердама подтвердил, что Стати совершили финансовое мошенничество в Республике: «Стати совершили финансовое мошенничество путем вывода крупных сумм из КПМ и ТНГ (бывшие компании Стати – ТОО «Казполмунай» и «Толкыннефтегаз») при продаже сырой нефти, используя данные суммы на личные расходы через подконтрольную компанию Стати – Hayden Limited Ltd, извлечения десятков миллионов долларов из ТНГ при строительстве газоперерабатывающего завода посредством незаконных сделок с тайно контролируемой Стати компанией Perkwood, и скрытия своих расходов в годовой отчетности «активов» и «затрат», в результате чего годовая отчетность была существенно искажена».

В Минюсте пояснили, что окружной суд Амстердама также пришел к выводу, что финансовое мошенничество, совершенное Стати в Казахстане, не было предметом разбирательства во время арбитража. Было установлено, что Стати представили в арбитраж ложную и неполную информацию, сознательно сделали вводящие в заблуждение заявления и скрыли соответствующие факты. В связи с этим Окружной суд Амстердама заключил, что: «В удовлетворении ходатайства Стати о признании арбитражного решения отказано на том основании, что Стати совершили процессуальное мошенничество в арбитраже, что является нарушением публичного порядка Нидерландов».

В исполнении арбитражного решения было отказано, при этом расходы РК должны быть возмещены Стати.

Суд Гааги постановил, что акции пользуются иммунитетом от принудительного исполнения на основании международного права

Минюст и Нацбанк одержали победу по делу Стати в Англии

Суд в Бельгии снял арест с $530 млн из Нацфонда

В Нидерландах Казахстан представит все материалы о мошенничестве Стати

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями