Популярные темы

Кабмин КР утвердил перечень товаров, облагаемых НДС по нулевой ставке

Дата: 09 января 2023 в 20:54


Кабмин КР утвердил перечень товаров, облагаемых НДС по нулевой ставке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров Кыргызской Республики утвердил перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В конце 2022 года Кабинет министров КР принял постановление о внесении изменений в постановление КМ КР «О мерах по обеспечению продовольственной безопасности и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств в КР».

Задачей данного постановления является обеспечение продбезопасности, недопущение критического недостатка сельскохозяйственных товаров и оперативного реагирования на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка республики.

Постановлением утвержден перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль 0% на облагаемые поставки и облагаемый импорт, где установлена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере ноль 0% на товары, поставляемые и импортируемые на территорию КР с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Среди товаров есть растительное масло, ячмень, свекла, яйца, мука отдельных видов и т.д.

Это позволит поставщикам, импортерам ввозить на территорию КР указанные в перечне товары с нулевой ставкой налога, что в свою очередь сильно повлияет на конечную цену для потребителя в сторону уменьшения.

В соответствии с положением о мониторинге и индикаторах продовольственной безопасности КР, утвержденного постановлением правительства КР от 3 марта 2009 года базовыми продуктами для оценки уровня продовольственной безопасности определены СЗТ в таблице.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями