Популярные темы

Тарифная политика играет огромную роль в развертывании технологий ВИЭ, — исследование

Дата: 09 января 2023 в 20:55 Категория: Новости политики


Тарифная политика играет огромную роль в развертывании технологий ВИЭ, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Политика уравнивания тарифов является важной составляющей для распространения технологий ВИЭ. Об этом сообщается в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Как отмечают эксперты, для осуществления задач по распространению технологий ВИЭ схема льготных тарифов должна быть пересмотрена и улучшена с учетом таких факторов, как изменяющиеся рыночные условия, конкуренция, затраты на возобновляемые источники энергии и более четкую оценку ресурсов.

«Основная задача политики льготных тарифов связана с установлением правильного уровня тарифа или надбавки и его корректировкой по мере необходимости. Выбор подходящего тарифа – это длительный процесс, который должен возглавляться правительством с активным участием всех заинтересованных сторон, включая частный сектор, научные круги и международных партнеров по развитию и тд.

Разработчики подчеркивают, что любая реформа в тарифной политике должна быть подкреплена четким разграничением институциональных обязанностей.

Так, тарифные льготы, направленные на создание условий для распространения ВИЭ, были приняты более чем в 80 странах по всему миру. Среди них лидеры мировых рынков солнечных фотоэлектрических установок, как Китай (49 ГВт), Вьетнам (11 ГВт) и Япония (5,4 ГВт).

Они достигли своего уровня развертывания технологий ВИЭ в значительной степени благодаря своей политике льготных тарифов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями