Популярные темы

«Не против и дальше играть в Казахстане». Алекс Джуниор – о «Таразе», КПЛ и уходе из «Атырау»

Дата: 09 января 2023 в 20:20


«Не против и дальше играть в Казахстане». Алекс Джуниор – о «Таразе», КПЛ и уходе из «Атырау»
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитник Алекс Джуниор в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал об отрезке карьеры в «Таразе», периоде карьеры за «Атырау», а также поделился своим мнением об уровне чемпионата Казахстана.

– Алекс, поздравляю с наступившим новым годом! Как прошли праздники?

– Вас также с Новым годом! Выходные провел идеально — с моей семьей и новорожденным мальчиком.

– Как оцените для себя минувший сезон?

– Прошлым сезоном я недоволен, потому что я планировал быть в топ-4 с «Таразом» и выиграть Кубок, но все пошло наперекосяк после того, как Байтана покинул команду. Последние три месяца получились очень тяжелыми.

– По итогам чемпионата «Тараз» сохранил прописку в КПЛ, но добровольно покинул Премьер-лигу из-за финансовых проблем. Вы были удивлены, когда узнали об этом?

– Я был в шоке, когда услышал эту новость. Я люблю «Тараз», особенно болельщиков – они великолепные. Это одна из причин, по которой я оставляю всего себя на поле, они — моя мотивация.

– По вашему мнению, что стало главной причиной такого исхода событий?

– Финансовые проблемы есть у каждой команды, они могут быть маленькими или большими, но я думаю, что эта проблема началась до того, как я пришел в клуб.

– Есть ли у клуба задолженности перед вами?

– Да, я не получил зарплату за два месяца, плюс бонус за выступление в Кубке, но это не было моей мотивацией. Я был готов пойти на любые жертвы ради клуба, как я уже говорил, мне нравится эта команда.

– Как вам работа под руководством Нуркена Мазбаева?

– Тренер был хорош, особенно в плане тактики, проблема была в том, что люди толком не знают, что происходит внутри команды, в связи с чем ему было тяжело. К тому же, Байтана ушел, и в каждом матче у нас был какой-нибудь травмированный игрок. Я был единственным футболистом команды, который никогда не ломался, но после игры с «Аксу» я почувствовал небольшую боль в большой приводящей мышце. Несмотря на это, я заставлял себя тренироваться и играть, но получил травму и выбыл примерно на месяц – это было ментально нелегко для тренера и команды.

– В связи с вылетом «Тараза» в Первую лигу планируете покинуть клуб?

– Планирую уехать из Тараза, но пока ничего не могу сказать, так как официальных предложений пока нет.

– Вспомним про переход в «Тараз». Как появился вариант с этим клубом?

– Я думал, что «Тараз» был более готов выиграть Кубок или финишировать в топ-4, поэтому я туда перешел. К тому же, как игрок я никогда не боялся вызовов, даже если у меня завтра будет игра против Аргентины, Бразилии или Мексики, для меня это лишь удовольствие. Я отдам свою жизнь за футбол, а футбол взамен даст мне свои плоды.

– Что можете сказать об «Атырау» после проведенного там сезона? 

– «Атырау» хорошая команда, если они сейчас заинтересованы во мне, то я с радостью вернусь. У меня там не было проблем, а также у них есть замечательные болельщики, которые всегда поддерживают команду в хорошие или плохие моменты.

– После двух сезонов в КПЛ что можете сказать об уровне чемпионата Казахстана?

– Уровень в Казахстане очень хороший. Мне понравилось играть здесь и хотелось бы продолжить. Все-таки я знаком с чемпионатом и не чувствую никакого давления в стране. Также у вас много талантливых казахстанских игроков, к примеру, мой любимый футболист – это Бауыржан Байтана.

– До этого вы выступали в Армении, можете сравнить оба чемпионата?

– Казахстанская лига намного лучше и сильнее, чем армянская: там нет таких команд, как «Астана», «Тобол», «Кайрат» и «Актобе». Я играл в США, Португалии и Армении, и если сравнивать с КПЛ, то уровень сопоставим со второй лигой Португалии.

– С какими трудностями вы столкнулись по ходу карьеры в Казахстане?

– Мои трудности были в том, что я играл без своей семьи, потому что они в Нью-Йорке, а так больше ничего.

– Вы планируете продолжить карьеру в другой стране или же мы увидим вас в другом клубе КПЛ?

– Я уверен, что, если какая-нибудь казахстанская команда предложит мне контракт, то я приеду без проблем. Я люблю большие игры, поэтому хотелось бы играть каждую неделю против «Астаны», «Тобола», «Кайрата» и «Актобе» (смеется).

– Смотрели чемпионат мира и за кого болели? Кто вас удивил большего всего на катарском турнире.

– Я болел за Аргентину, потому что мне нравится Месси, и я играл против него, он фантастический игрок.

– Вы выступаете за сборную Гаити под эгидой КОНКАКАФ. Известно, что в основном игры этой организации проходят в июне и июле, когда казахстанский чемпионат в разгаре. Не было ли каких-либо трудностей с руководствами «Атырау» и «Тараза» перед отъездом к расположению сборной?

– Да, в июне и июле у нас всегда игры. По поводу сложностей, то я всего пропустил одну игру, когда был в «Атырау», но в «Таразе» с этим проблем не было.

Фото: ФК «Тараз»

«Актобе» узнал первого соперника на сборах в Турции

«Актобе» отправился на сборы в Турцию

Игрок «Махтаарала» отказал клубам из России, Индонезии и Малайзии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Тараз Атырау
Поделитесь новостью с друзьями