Популярные темы

Буюрса дня: Садыр Жапаров надеется, что новый аэропорт в Караколе откроется в июне

Дата: 09 января 2023 в 19:32


Буюрса дня: Садыр Жапаров надеется, что новый аэропорт в Караколе откроется в июне
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 9 января сообщил, что в Караколе продолжается строительство нового аэропортового комплекса и реконструкция аэродрома города. Видео с аэропорта он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

«Даст Бог, в июне аэропорт сдадут в эксплуатацию и он получит статус «международного»», — надеется глава государства.

Жапаров добавил, что после сдачи аэропорта в Караколе, будут реконструированы воздушные гавани в Нарыне, Казармане, Кербене и Таласе. Президент пообещал, что власти «активизируют внутренние авиаперелеты».

Аэропорт «Каракол» был основан 1 января 1971 года, когда город носил еще название Пржевальск. По данным властей, асфальтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта введена в эксплуатацию в 1978 году и с тех пор на ней капитальный ремонт не проводился.

7 мая 2022 года Жапаров заложил капсулу под строительство нового аэровокзала Международного аэропорта «Каракол». Он отмечал, что реконструкция аэродрома Каракола увеличит поток туристов не только летом, но и зимой. По проекту, появится новый перрон с пропускной способностью 250 пассажиров в час, а также взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров с пропускной способностью Embraer 190 и других аналогичных самолетов.

Тогда же президент пообещал, что до 2026 года в Кыргызстане улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы по стране. Он говорил, что в программу развития включены аэропорты: «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад» и «Баткен».

В середине ноября прошлого года сообщалось, что строительные работы в аэропорту Каракола планируют закончить и сдать в эксплуатацию к концу 2023 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями