Популярные темы

NASA предупредило о падении спутника на Землю

Дата: 09 января 2023 в 16:28


NASA предупредило о падении спутника на Землю
Стоковые изображения от Depositphotos

Вышедший из строя спутник ERBS падает на Землю, передает Arnapress.kz. со ссылкой на сайт NASA.

Ожидается, что вышедший из строя в начале января спутник NASA ERBS упадет на Землю спустя почти 40 лет пребывания в космосе, из них всего 21 год спутник активно исследовал, как Земля поглощает и отражает энергию Солнца, и проводил измерения стратосферного озона, водяного пара, диоксида азота и аэрозолей.

Согласно прогнозам, спутник весом почти 2,5 тонны должен был упасть на Землю примерно в 5:40 утра по астанинскому времени в ночь на понедельник, 9 января, с погрешностью +/ — 17 часов. NASA продолжают следить и обновлять прогнозы.

В NASA решили, что большая часть спутника сгорит в атмосфере, но ожидается, что некоторые компоненты переживут вхождение в атмосферу. Однако риск причинения вреда кому-либо на Земле очень низок — примерно 1 из 9400.

Запущенный с космического корабля «Челленджер» 5 октября 1984 года космический аппарат ERBS был частью трехспутниковой миссии NASA «Эксперимент радиационного баланса Земли» (ERBE). Свою научную деятельность спутник прекратил еще в 2005 году. Последние 17 лет спутник ERBS кружил вокруг Земли в виде космического мусора, который гравитация планеты постепенно притягивала к Земле.

Фото: сайт NASA

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями