Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 января 2023 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате области подвели итоги работы в сфере промышленности за 2022 год. Часть предприятий действительно пострадала из-за геополитической нестабильности. Сильно санкции в отношении России ударили по тем, кто тесно сотрудничают с компаниями этой страны.


Фото из архива Сергея МИРОНОВА 

Так АО «ССГПО» вынуждено было снизить объемы производства железорудного концентрата более, чем на 40%. Просели и объемы производства окатышей. Магнитогорск перестал покупать рудненскую продукцию.

Ликаковское ТОО «Оркен» вовсе останавливало работу на несколько месяцев с мая 2022 года. По итогам года здесь произвели вполовину меньше продукции, чем годом ранее. Причина в снижении потребности в концентрате со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау». Другая бородатая проблема — повышенное содержание фосфора в продукции лисаковского предприятия, снижающее ее качество.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов отметил, что для того, чтобы поддержать компании, необходим комплексный подход. По его словам, дорожные карты по решению возникших проблем позволят скоординировать работу государства и бизнеса в поиске новых рынков сбыта. Ведь оба предприятия играют весомую роль в экономике городов и области в целом.

В то же время АО «Костанайские минералы», ТОО «Комаровское горное предприятие» и «Варваринское» показали неплохие результаты по итогам года. Житикаринский хризотиловый гигант и вовсе зафиксировал рекорд по объемам производства, выпустив 250 тысяч тонн продукции.

Нарастили объемы производства многие компании обрабатывающей промышленности. Среди них автопромышленные заводы области. И этот сектор продолжит расти, в том числе за счет запуска производства автокомпонентов. Ряд проектов заявлены к запуску уже в текущем году.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями