Популярные темы

Благотворительность с пользой для города 09 января 2023, 11:03

Дата: 09 января 2023 в 11:13


Благотворительность с пользой для города
                09 января 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская компания Norsec Delta Projects в 2022 году выделила порядка 7 миллионов тенге на текущий ремонт лестницы «Баспалдақ» в государственном природном парке «Медеу».

Norsec Delta Projects (NORSEC) – современная IT-компания, основанная в 2007 году. Благотворительными и социальными проектами NORSEC занимается на протяжении многих лет. Бюджет на это выделяется ежегодно, и, как правило, это перечисления различным фондам и организациям, адресная помощь нуждающимся семьям, и широкой огласке такие мероприятия не предаются по ряду причин.

Куаныш Имангали, коммерческий директор NORSEC, рассказал о новом проекте компании – о реконструкции «лестницы здоровья» на Медеу, о том, что уже сделано, и о планах на будущий год.

— Почему NORSEC решила заняться такой достаточно необычной благотворительной деятельностью?

— В прошлом году у нас появилась идея, что было бы здорово взять шефство над каким-нибудь социальным объектом. Захотелось сделать что-то такое, что принесет пользу стране и ее гражданам, будет заметно и не менее значимо, чем помощь нашим согражданам в сложной ситуации.

— Среди множества интересных объектов ваш выбор пал на «лестницу здоровья», почему?

— «Лестница здоровья» — это не просто 842 ступени, ведущие к плотине Медеу. Это уникальное архитектурное сооружение и настоящее достояние города Алматы, которое ежедневно посещают сотни человек. У каждого своя цель – кто-то делает кардиотренировку, кто-то наслаждается видами Заилийского Алатау. Подъем по этой лестнице сложный, не каждый может сделать его без остановок и коротких передышек. А нам бы очень хотелось, чтобы забираться по ступеням было безопасно и максимально удобно. Когда мы в первый раз увидели лестницу, вид у нее был плачевный. Я знаю, что за состоянием лестницы стараются следить, но регулярно появляются вандалы, которые выламывают перила, разрисовывают скамейки.

— Куаныш Кумарулы, расскажите о проделанных работах.

— Так как «лестница здоровья» — это исторический объект, полностью заменять материалы, из которых сделаны сами ступени, нельзя. Мы долгое время искали специалистов, которые смогут отреставрировать этот мрамор с многолетней историей, которым выложены ступени. Осенью 2022 года все плиты были отремонтированы. Отреставрированы скамейки, которые стоят на площадках для отдыха. Поручни обрели надлежащий вид – теперь подъем и спуск от первой до последней ступени можно сделать, держась за удобную опору. В NORSEC считают, что лестница является не только частью облика и истории города, но и местом оздоровления, а значит, оно должно быть в первую очередь безопасным и комфортным для посещения.

— Еще что-то планируется или проект реконструкции считается завершенным?

— В планах добавить антивандальные системы на перила, провести субботник и очистить территорию. Как потеплеет, обязательно завершим все запланированное.

Я думаю, мы стали еще одним хорошим примером того, каким способом можно оказывать помощь. Шефство крупных компаний над социальными и культурными объектами поможет воспитанию культуры благотворительности среди граждан. Вкладывая средства в подобные проекты, мы делаем благо для себя – ведь это наша страна, мы здесь живем и работаем.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями