Популярные темы

В Караганде в память об «угольном генерале» Николае Дрижде установлена мемориальная табличка

Дата: 09 января 2023 в 10:15


В Караганде в память об
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Именно на этой шахте Николай Александрович Дрижд  был первым директором с 1964 по 1976 года. Он заложил основы развития и крепкий фундамент традиций и достижений горняков шахты имени Ленина.

Николай Дрижд — легендарный человек. Еще при жизни его называли угольным генералом. Он прошел путь от начальника добычного участка до генерального директора ПО «Карагандауголь». По общему мнению, Николай Александрович был человеком государственного масштаба, необыкновенной силы воли и трудолюбия, талантливым и хозяйственным руководителем, настоящим профессионалом горного дела. Он внес неоценимый вклад в становление и развитие Карагандинского угольного бассейна. Шахтеры говорят, что при всем этом он был очень честным, порядочным человеком, всегда заботился о простых работниках, горняках, об их нуждах и потребностях.

«Для коллектива шахты имени Ленина, для всех работников и руководителей угольного департамента установка мемориальной доски – безусловно, знаменательное событие. Знать историю своего предприятия, знать и помнить тех, кто вписал свои имена золотыми буквами в славный путь Карагандинского угольного бассейна должно и нынешнее поколение шахтеров. Светлая память об этом легендарном человеке навсегда останется в наших сердцах, а его трудовая биография, профессионализм и отношение к делу будут еще долгие годы служить примером для всех работников, связанных с добычей угля», — говорит председатель Профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями