Популярные темы

Qatar Energy и Chevron Phillips Chemical построят нефтехимическое предприятие

Дата: 09 января 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Qatar Energy и Chevron Phillips Chemical построят нефтехимическое предприятие
Стоковые изображения от Depositphotos

Компании Qatar Energy и Chevron Phillips Chemical подписали соглашение на сумму 6 млрд долларов по строительству нефтегазохимического комплекса в индустриальной зоне Ras Laffan (Рас Лаффан). Об этом сообщили в компании Qatar Energy.

В рамках проекта создают новую компанию, в которой 70% принадлежит Qatar Energy, 30% — Chevron Phillips. Совместный проект позволит оптимизировать утилизацию этана, производимого на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) North Field LNG. За счет организации в Рас Лаффане производства востребованных на рынке марок полиэтилена, Катар рассчитывает укрепить свое положение на мировом нефтегазохимическом рынке. Проект был анонсирован в 2019 году.

Как пишет neftegaz.ru, в июне 2022 года компания Consolidated Contractors (CCC) была выбрана в качестве подрядчика для выполнения подготовительных работ, после завершения которых ожидалось заключение EPC-контракта по проекту. Комплекс будет включать крупнейшую на Ближнем Востоке установку по производству этилена. Мощность комплекса составит 2,1 млн т/год этилена. Запуск комплекса намечен на 2026 год. Также в состав производства войдут 2 линии по производству полиэтилена высокой плотности (низкого давления) — ПЭНД. Это позволит Катару нарастить производство полиэтилена на 82% к концу 2025 года. Общая мощность производства полиэтилена составит 1,68 млн т/год полиэтилена. Производство полимеров также увеличится с 2,6 млн до 4 млн т/год.

На предприятии будут производить полиэтилен

Нефтехимия вновь становится актуальным направлением

В Атырауской области будет построен газохимическй комплекс

Вопросы нефтепереработки и нефтехимии обсудят в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями