Популярные темы

Учебный центр Россельхознадзора провел курсы повышения квалификации для специалистов Кыргызстана

Дата: 08 января 2023 в 16:04


Учебный центр Россельхознадзора провел курсы повышения квалификации для специалистов Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На базе Учебного центра подведомственного Россельхознадзору «Всероссийского центра карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») завершилось обучение специалистов Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики по теме: «Выявление и идентификация энтомологических карантинных вредных организмов».

В процессе занятий были рассмотрены вопросы морфологии и идентификации карантинных видов насекомых, что особенно важно для учета сведений в связи с актуализацией в текущем году Единого перечня карантинных объектов ЕАЭС.

Занятия включали теоретический и практический обучающие модули, значительная часть времени была отведена работе с карантинными объектами, рассматривалось их строение и диагностические признаки.

В частности, были рассмотрены личинки и имаго плодовых мух, гусеницы и имаго чешуекрылых, показаны особенности пробоподготовки материала для идентификации и изготовление микропрепаратов.

Эффективному усвоению материала способствовала демонстрация серии видеороликов специального образовательного проекта ФГБУ «ВНИИКР» «Онлайн практика карантина растений».

Итогом стала аттестация специалистов Кыргызской Республики, которые успешно справились со всеми предложенными испытаниями.

Работа Учебного центра ФГБУ «ВНИИКР», в том числе по подготовке и проведению международных образовательных программ – важный аспект научно-методической деятельности Россельхознадзора в области обеспечения фитосанитарного благополучия территории Российской Федерации и реализации международного сотрудничества.

По мнению представителей кыргызской стороны реализация образовательных программ для специалистов стран-участниц Евразийского экономического союза является важным элементом в развитии успешного взаимодействия между Национальными организациями по карантину растений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями