Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал, как продвигается сотрудничество в ЕАЭС

Дата: 08 января 2023 в 11:24


Министр ЕЭК рассказал, как продвигается сотрудничество в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр ЕЭК Артак Камалян рассказал, насколько успешно реализуются планы по промышленному сотрудничеству ЕАЭС до 2025 года.

«Если говорить об общесистемных мерах, то здесь важнейшими остаются задачи по цифровизации промышленности, повышению уровня ее технологического развития, реализации Карты индустриализации ЕАЭС, поддержке экспорта, продвижению «зеленых» технологий. В части отраслевого сотрудничества мы продолжаем активно работать по таким отраслям, как металлургия, фармацевтика, судостроение, железнодорожное машиностроение, автомобиле — и авиастроение, а также сельхозмашиностроение. Так, в ноябре 2021 года Евразийский межправсовет утвердил План мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы. Он нацелен на комплексное развитие ломозаготовительной отрасли и уже реализуется», — сказал он.

По его словам комиссия подготовила совместно со странами Союза перечень перспективных направлений сотрудничества в сфере производства новых видов продукции черной и цветной металлургии. Это, в частности, разработка металлов с новыми техническими характеристиками для сельхозмашиностроения, автопрома и железнодорожного транспорта, пищевой и трубной отрасли, подшипников, производство сплавов с повышенной стойкостью к коррозии.

«Также разработан Евразийский реестр перспективных технологий в черной и цветной металлургии. Особое внимание в нем уделено «зеленым» технологиям. Для развития фармацевтического производства подготовлен план мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств-членов ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармсубстанциями, производство которых должно быть обеспечено в Союзе до 2024 года», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями