Популярные темы

Календарь главных событий казахстанского футбола

Дата: 07 января 2023 в 19:40 Категория: Новости спорта


Календарь главных событий казахстанского футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz представляет вашему вниманию список важнейших событий для казахстанского футбола в наступившем 2023-м году.

Конец февраля

Старт Суперкубка

Футбольный сезон в Казахстане стартует с Суперкубка Казахстана. Формат состязания еще не утвержден, возможно, он пройдет, как в прошлом году, с участием квартета сильнейших клубов страны по итогам минувшего первенства. Все же, если он пройдет в обычном формате, то в игре встретятся действующий чемпион «Астана» и обладатель Кубка страны «Ордабасы».

Начало марта

Чемпионат Казахстана

Как и в прошлом году, чемпионат Казахстанской Премьер-лиги возьмет свой старт в первые дни марта месяца, но точная дата будет известна в ближайшее время.

Март – Апрель

Отбор на женский юношеский чемпионат Европы среди команд U-17 и U-19

По итогам жеребьевки, юношеская сборная U-17 сыграет против сверстниц из Боснии и Герцеговины, Азербайджана и Черногории. Игры пройдут в марте в Боснии.

А юношеская команда U-19 проведет игры с Уэльсом и Эстонией. Игры пройдут в период с 3 по 11 апреля в Уэльсе.

23 марта

Отборочные игры Евро-2024

Сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу «H», где сыграет с такими соперниками, как Дания, Финляндия, Словения, Северная Ирландия и Сан-Марино. Отборочный цикл для нашей команды стартует 23 марта домашним матчем против сборной Словении, а завершится цикл 21 ноября выездной игрой против этого же соперника.

Начало апреля: старт предварительного раунда Кубка РК

11 июля

Стартовые квалификации Лиги чемпионов

Нашу страну в престижнейшем евротурнире на этот раз представит опытная «Астана», которая спустя три года имеет шанс повторить свой успех 2015 года. Первый соперник столичного клуба станет известен только в начале лета.

13 июля

Лига Конференций

Третий сезон подряд ни одна казахстанская команда не стартует в квалификации Лиги Европы. Из-за низкого клубного рейтинга нашей страны призеры чемпионата и обладатель Кубка РК свой международный путь начинают с первого отборочного раунда Лиги конференций.

Казахстан представят команды, которым не в первой выступать на континентальных турнирах – это «Актобе», «Тобол» и «Ордабасы». Если клубы из Актобе и Костаная пробились в еврокубки через КПЛ, то «Ордабасы» приобрел это право, благодаря победе в Кубке Казахстана. Также стоит отметить, что вице-чемпион «Актобе» впервые с 2016 года сыграет в еврокубках.

Осень

Женская Лига наций. 

Новый формат будет впервые применен перед Евро-2025. Лига наций стартует осенью 2023 года и состоит из группового этапа и плей-офф. Все матчи будут сыграны в течение шести туров, по системе «дома/на выезде».

Каждые 4 года финалы Лиги наций также будут служить в качестве квалификации Олимпиады. В первом розыгрыше команды будут отбираться для участия в ОИ-2024 во Франции.

По окончании квалификации будет составлен рейтинг, который определит, какие сборные напрямую попадут на Евро и ЧМ, кому предстоит принять участие в стыковых матчах. Данный рейтинг определит, в каких лигах сборные начнут следующий отборочный цикл.

Октябрь

Отбор на юношеский чемпионат Европы среди команд U-17 и U-19

По итогам жеребьевки, юношеская сборная U-17 сыграет против сверстников из Турции, Шотландии и Беларуси. Игры пройдут в период с 21 по 27 октября в Турции.

А юношеская команда U-19 проведет игры с Германией, Польшей и Северной Македонией. Игры пройдут в период с 11 по 17 октября в Польше.

17-20 ноября:Крайние игры сборной в рамках отборочных игр на Евро-2024

Национальная команда завершит свое выступление дома против Сан-Марино и Словении в гостях. В том случае, если сборная не выйдет на финальный турнир через отборочные игры, то 21 марта 2024 года поборется за путевку в плей-офф Лиги наций. Сперва нашим парням придется сыграть со сборной Грузии, а если пройдем дальше, то в финале встретимся с победителем пары Греция – Турция.

Фото из открытых источников

«Тобол» готовится представить нового тренера, «Кызыл-Жар» собирается на сбор в Турцию, «Окжетпес» обзаведется подогревом

«Из клубов КПЛ звонков пока не было». Геворг Наджарян – о «Шахтере», Армении и национальной команде

Бауыржан Исламхан: Возвращение в «Кайрат» было приоритетным вариантом для меня

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями