Популярные темы

Как казахстанцы будут отдыхать в 2023 году

Дата: 07 января 2023 в 13:16


Как казахстанцы будут отдыхать в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

2023 год – невисокосный, состоящий из 365 дней. Всего в этом году 246 рабочих, 106 выходных и 13 праздничных дней.

Православное Рождество (7 января) в 2023 году выпадает на субботу, выходной день, поэтому не переносится на рабочий день.

На Международный женский день (8 марта) граждане РК будут отдыхать один день, потому что этот праздник приходится на среду.

На Наурыз (21-23 марта) казахстанцы будут отдыхать три дня: с 21 по 23 марта, которые выпадают на вторник-четверг.

На День единства народа Казахстана (1 мая) в 2023 году граждане РК будут отдыхать три дня подряд с 29 апреля по 1 мая, так как этот праздник выпадает на понедельник.

День защитника Отечества (7 мая) приходится на воскресенье и переносится на понедельник. День Победы (9 мая) в этом году выпадает на вторник. Таким образом, казахстанцы будут отдыхать четыре дня подряд с 6 по 9 мая.

В 2023 году первый день Курбан-айта выпадает на 28 июня (среда) – граждане РК будут отдыхать один день.

Согласно ТК РК, в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в первый день Курбан-айта и на православное Рождество (7 января) Правительство РК вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

Что касается Дня столицы (6 июля), на портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект постановления Правительства РК «О переносе дней отдыха в 2023 году», по которому предусмотрен перенос дня отдыха с субботы 1 июля 2023 года на пятницу 7 июля 2023 года. Таким образом, если постановление вступит в силу, казахстанцы будут работать шесть дней с 26 июня по 1 июля, потом отдыхать один день (2 июля), затем работать три дня с 3 по 5 июля и далее отдыхать четыре дня с 6 по 9 июля.

День Конституции (30 августа) в этом году приходится на среду – казахстанцы будут отдыхать один день. День республики (25 октября) также выпадает на среду – будет один выходной день.

На День Независимости (16 декабря) граждане РК будут отдыхать три дня подряд с 16 по 18 декабря, так как 16 декабря приходится на субботу и переносится на понедельник.  

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями, согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан» (Закон). Праздничные дни в Казахстане являются нерабочими. Если выходной день совпадает с праздничным, то выходным будет следующий после праздничного рабочий день.

Первый день Курбан-айта (отмечается по мусульманскому календарю), и 7 января (православное Рождество) – выходные дни, согласно Трудовому кодексу РК (ТК РК). Отметим, что если религиозный праздник выпадает на выходной день (суббота или воскресенье), то он не переносится на рабочий день.  

Напомним, что с прошлого года День республики (25 октября) получил статус национального праздника, День независимости (16 декабря) стал государственным праздником, а День первого президента (1 декабря) был вовсе исключен из числа государственных праздников. Позже День первого президента РК был включен в перечень праздничных дат, согласно постановлению правительства от 28 ноября 2022 года.

Согласно Закону:

Национальные праздники – праздники, установленные в РК в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.

Государственные праздники – праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами РК. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

До 2022 года День независимости был национальным праздником. Так как этот день теперь является государственным праздником, то отмечается один день – 16 декабря.

Что касается Дня республики, ранее он праздновался в Казахстане 25 октября, но был исключен из перечня праздников в 2009 году. Напомним, что 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

Отметим, что единственный национальный праздник в Казахстане на данный момент – День республики (25 октября). Государственные праздники РК, которые отмечаются зимой: День независимости (16 декабря) и Новый год (1-2 января). Весной – Международный женский день (8 марта), Наурыз мейрамы (21-23 марта), Праздник единства народа Казахстана (1 мая), День защитника Отечества (7 мая) и День Победы (9 мая). Летом – День столицы (6 июля) и День Конституции РК (30 августа).

Сколько дней казахстанцы отдохнут в январе?

В мае будет 11 выходных дней

1 сентября в этом году будет выходным днем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями