Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 января 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Детский вопрос для взрослых. Над ним ломают голову уже несколько лет в Костанае – не могут закончить ремонт областной детской больницы. На объект приехали депутат Сената РК Сергей Карплюк и депутаты облмаслихата.


 
 Судебная тяжба между за­казчиком и подрядчиком, который ремонтировал детскую областную больницу, длилась почти два года. Точка.
 
– В Министерство финансов в конце декабря отправили хода­тайство о восстановлении дого­вора с подрядчиком. Ждем раз­решения, – сказал руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев. – Сейчас кор­ректируем проект. ПСД сделана в 2020 году, а сегодня все подо­рожало.
 
И это чуть не стало новым камнем преткновения. Главврач детской областной больницы Нурлан Ержанов в конце прош­лого года попросил предоста­вить исполнительные листы и документацию по актам выпол­ненных работ, чтобы сметная организация скорректировала проект по стоимости. Однако, по словам руководителя проек­та Серикбая Хусаинова (сторо­на подрядчика), это возможно лишь после подписания догово­ра и восстановления на портале госзакупок. При этом он не смог назвать сроки предоставления документации и ее объем.
 
«Вы полтора года руководите проектом и не знаете объема до­кументации?» – удивился сена­тор Сергей Карплюк. Предста­витель подрядчика обнадежил: предоставят все в течение янва­ря. А Сергей Карплюк пообещал ускорить процесс в Минфине:
 
– Сейчас на законодательном уровне приняты изменения в части госзакупок, чтобы при­оритет оставался за местными подрядчиками, – подчеркнул сенатор. – Для них будут дей­ствовать определенные льготы. Когда приезжает откуда-то че­ловек с ручкой и печатью, потом нанимает на месте субподряд – это большой вопрос.



Работы в здании больницы, по оценке специалистов, меся­ца на три. Ждать ее окончания пациенты и медики будут в но­вом месте: из облбольницы для взрослых переедут в инфекци­онный центр, что в районе аэро­порта. С весны прошлого года там практически нет больных. Более того, корпус областной больницы, где временно раз­мещалось детское медучрежде­ние, тоже нуждается в срочном ремонте. И он запланирован на этот год.
 
– В инфекционном центре разместим детскую травмато­логию, хирургию, реанимацию. Переведем сюда и инфекцион­ное отделение, что по Л. Беды, так как его корпус тоже будут ремонтировать. Педиатрия, ре­абилитация останутся в обл­больнице – пояснил руководи­тель областного управления здравоохранения Данияр Джан­даев.

Депутаты облмаслихата пообещали, что озадачатся транс­портным вопросом. Ведь в сто­рону аэропорта, где пока будут лечить детей, добираться слож­нее.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями