Популярные темы

Рождественский Сочельник: традиции и приметы на 6 января

Дата: 06 января 2023 в 15:58


Рождественский Сочельник: традиции и приметы на 6 января
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый год 6 января православные христиане отмечают рождественский Сочельник. Это последний день поста, день перед Рождеством, который обычно принято проводить в кругу семьи. Редакция Arnapress.kz предлагает вам небольшую подборку традиций и примет, связанных с этим днем. 

Название дня, предваряющего главный праздник, произошло от слов «сочиво» или «сочни». Это блюда, которые считались обязательными за столом. Сочиво − размоченные зерна пшеницы или ячменя с добавлением сока семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы и орехов, сочни – это хлебные лепешки.

В Сочельник православные христиане посещают службу в храмах. Вечером вся семья садится за стол, ужину в этот день придается большое значение, к нему всегда тщательно готовятся, делают уборку.

Праздничный стол покрывали сеном или соломой, что символизировало ясли, где лежал новорожденный Иисус. Сверху стелили чистую белую скатерть, ставили свечи, икону и еловые ветки. За стол принято было садиться после появления первой звезды. К праздничному столу подается 12 блюд, символизирующих 12 апостолов.

Если накануне произошла ссора с родными, нужно обязательно помириться. В этот день нельзя надевать темную одежду, ругаться, сквернословить, осуждать кого-то, отказывать визитерам.

Колядки

В канун Рождества молодые люди собирались большими компаниями. Юноши и девушки надевали причудливые костюмы, раскрашивали лица и с песнями ходили по домам, исполняя обрядные песни  (колядуя). За это им дарили сладости, выпечку и деньги.

Приметы

На сайте calend.ru собраны приметы рождественского Сочельника. Девицы в этот день гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. Еще одна примета действовала для всех. Считалось, что если в этот день попариться в жаркой бане − здоровья стократ прибавится.

Нельзя было уходить из дома − иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать − несчастью угождать.

По многим признакам судили о будущем урожае. Ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле. Звезды в небе предвещали большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля − урожай хлеба, черные тропинки на снегу − урожай гречи.

О традициях празднования рождества можно прочитать здесь.

Фото: uaportal.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями