Популярные темы

Каким будет курс рубля к доллару в 2023 году? Мнение экономиста

Дата: 06 января 2023 в 14:14 Категория: Новости экономики


Каким будет курс рубля к доллару в 2023 году? Мнение экономиста
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономист Владислав Иноземцев в интервью российскому медиа прокомментировал ослабление российского рубля к доллару до выше 70 к концу 2022 года.

По оценке эксперта, к декабрю у российской валюты не было причин укрепляться.

«У рубля не было никаких серьёзных причин стоить 53 рубля за доллар, как он стоил в июне месяце. То есть после шока, который прошел в феврале-марте, центральный банк и правительство сделали все возможное, чтобы серьезно понизить курс доллара и восстановить финансовую стабильность. Они добились результата. На мой взгляд самым идеальным итогом той истории было бы возвращение курса на докризисный уровень. То есть вначале февраля он составлял порядка 76-78 рублей, если бы он вернулся обратно, было бы четко сказано, что вот случилась такая катаклизма, мы сделали все, чтобы подавить такие колебания», — объясняет экономист.

Довоенный уровень курса к доллару, как добавил В.Иноземцев, являлся бы приемлемым, однако меры российских властей привели к гораздо большему укреплению национальной валюты.

«В результате он был утоплен гораздо ниже, после этого естественно он начал повышаться, потому что никакие фундаментальные причины не свидетельствовали о том, что он должен быть низким. С одной стороны явным было к осени, что начинает вступать в силу эмбарго, что цены на нефть падают, что дефицит бюджета растет. Все тренды показывали на то, что рубль должен ослабевать и этот процесс собственно, и пошел», — добавляет эксперт.

По оценке экономиста, возвращение рубля к уровню 60-65 за доллар «невозможно».

«Год начнется с диапазона 70-75 и в итоге к концу года, мы мягко-мягко приплывем где-нибудь к 85 рублям за доллар, и средняя по году будет может быть в районе цифры начала войны — те же 77-78. Вот этот вариант я считал бы идеальным со всех точек зрения, потому что он бы отражал все экономические реалии новые, и при этом был бы гораздо менее драматичен, чем можно было ожидать. И если центральный банк добьется такого результата, это будет его большой успех. Я думаю в этих категориях нужно мыслить, обратно в 60 с чем-то мы не пойдем никогда», — считает В.Иноземцев.

Справка:

Средневзвешенный курс российского рубля на Мосбирже на 5 января 2023 года составил 71,71 за доллар.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями