Популярные темы

Студентам медвузов будут ежегодно повышать стипендии до 20%

Дата: 06 января 2023 в 10:26


Студентам медвузов будут ежегодно повышать стипендии до 20%
Стоковые изображения от Depositphotos

Валерия Змейкова

Количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета планируется увеличить до 2500 в 2023 году, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК.

«С целью обеспечения наших университетов собственными клиническими базами начато строительство шести вузовских больниц. Это позволит обеспечить практико-ориентированную подготовку врачей, расширит возможности университетов и через интеграцию науки, передовых технологий и образовательного процесса», — сообщили в департаменте.

Также по поручению президента и партии «Аманат» была значительно увеличена стипендия. Например, для бакалавриата она увеличена почти в два раза, у интернов на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15 % в 2021 году, напомнили в министерстве. 

«До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы», — отметил директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров. 

По его словам, Минздравом РК с 2021 года внедрено распределение грантов в резидентуре на основе заявок регионов. Это позволяет качественно проводить кадровую политику системы здравоохранения.

8 февраля 2022 года утверждена отраслевая рамка квалификации.  И с текущего учебного года внедрена пятилетняя  программа подготовки специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

Проведена работа по разработке 21 профстандарта. Данная работа продолжается, и в 2023 году планируется еще разработать и актуализировать 36 профстандартов.

В рамках бюджетной программы ДНЧР в этом году было организовано обучение 4200 врачей, из них 138 зарубежом, и 2650 медицинских сестер.

По данным в МЗ, в 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов для резидентуры.

Увеличен период начисления пособий по уходу за ребенком

Государство на 13% увеличит расходы на стипендии

Фонд Қазақстан халқына объявил конкурс на образовательные гранты

В Алматы введут спецквоту на жилье для молодых врачей и учителей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями