Популярные темы

НБКР прогнозирует рост экспорта в 2023 году

Дата: 05 января 2023 в 19:24 Категория: Новости экономики


НБКР прогнозирует рост экспорта в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2022 года ожидается, что отрицательный баланс товаров и услуг, снижение чистого притока денежных переводов и рост выплат доходов нерезидентам обусловят дефицит счета текущих операций на уровне 37,2% к ВВП. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике Национального банка за III квартал 2022 года.

Данные фактического периода вследствие перестройки логистических цепочек в регионе определили обновление ожиданий по внешней торговле.

«Кроме того, на показатели экспорта и импорта значительное влияние оказывает рост мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. В соответствии с ожиданиями по итогам 2022 года экспорт сформируется ниже уровня 2021 года в связи с отсутствием поставок золота», — говорится в документе.

Прогнозируется рост экспорта без учета золота на уровне 60,3%. Заметную поддержку экспорту окажут поставки продовольственных товаров, товаров текстильного и швейного производства.

Импортные поставки увеличатся под влиянием нескольких факторов, в числе которых рост цен, восстановление физического объема поставок после пандемийного периода, а также изменение торговых потоков в регионе. Ожидается дальнейшее увеличение импорта товаров потребительского назначения и промежуточных товаров.

Ожидается также прирост поставок энергопродуктов, обусловленный преимущественно ценовым фактором.

Данные фактического периода послужили основанием для пересмотра прогноза по чистому притоку текущих трансфертов. Согласно пересмотренному прогнозу, чистый приток частных трансфертов сложится на 11,8% ниже прошлого года. В прогнозируемом периоде также ожидается приток официальных трансфертов выше уровня прошлого года.

Статья «услуги», как ожидается, сложится с положительным балансом под влиянием роста услуг, связанных с поездками зарубежных граждан в КР (экспорт поездок). Данная тенденция будет сопровождаться дальнейшим ростом транспортных услуг в связи с оживлением пассажиро — и грузоперевозок и возросших цен на данный вид услуг.

Ожидаемый дефицит текущего счета потребует значительного объема финансирования со стороны финансового счета и счета операций с капиталом.

Основным источником притока финансового капитала станут прочие и прямые иностранные инвестиции. Объем обслуживания ранее полученных кредитов сохранится на значительном уровне.

Пересмотренный прогноз развития внешнего сектора экономики в 2022 году обусловил изменение ожиданий на 2023 год. В целом сохранились предположения о положительных темпах развития экономики страны на фоне неопределенности в мире в связи с геополитическими событиями и сохранением инфляционных рисков. Под влиянием значительного дефицита торгового баланса на фоне сохранения сдержанной отрицательной динамики по притоку частных трансфертов и восстановления международных поездок ожидается, что дефицит счета текущих операций в 2023 году сложится на уровне 19% к ВВП. Дефицит торгового баланса, согласно оценкам, снизится по сравнению с 2022 годом вследствие роста экспорта и снижения импортных поставок.

Динамика текущих трансфертов прогнозируется на 5,1% ниже уровня 2022 года за счет снижения поступлений денежных переводов на 3,6% и меньшего объема денежных грантов официального сектора.

В 2023 году сохраняется риск недостаточного притока иностранного капитала по счету операций с капиталом и финансовых операций, что может потребовать дополнительного финансирования за счет международных резервов НБКР.

Значительную часть поступлений капитала, как ожидается, обеспечат прямые иностранные инвестиции и прочие инвестиции в частный сектор.

Обязательства государственного и частного секторов по заемному капиталу вырастут, и тенденция роста обслуживания ранее полученных ссуд и займов сохранится.

В разработанном прогнозе платежного баланса Кыргызской Республики на 2022-2023 годы сохраняются следующие риски:

— высокая степень геополитической неопределенности;

— неопределенность, связанная со вспышками новых штаммов COVID-19;

— волатильность мировых цен на нефтепродукты, золото и продовольствие;

— ухудшение экономической ситуации в странах – торговых партнерах;

— волатильность обменного курса стран – основных торговых партнеров;

— рост долговой нагрузки государственного и частного секторов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями