Популярные темы

Стало известно, кто ответил за пожар на ТЭЦ-1 в Семее

Дата: 05 января 2023 в 18:18 Категория: Происшествия


Стало известно, кто ответил за пожар на ТЭЦ-1 в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКП «Теплокоммунэнерго» проверили после пожара на ТЭЦ-1 в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, 15 декабря 2022 года в 00:25 на участке топливоподачи ТЭЦ-1 произошло возгорание изоляции кабелей, в результате чего произошло снижение параметров теплосети и остановка оборудования. Спасателям и военным пришлось вручную подавать уголь в котлы.

Для предоставления информации касательно возгорания на ТЭЦ-1 по официальному запросу редакции Arnapress.kz Комитет промышленной безопасности МЧС РК направил письма департаменту комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго РК и ДЧС по области Абай.

Согласно правилам проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, утвержденным приказом Минэнерго РК от 20 февраля 2015 года, данное происшествие является технологическим нарушением.

По приказу департамента проводилось расследование по факту технологического нарушения, завершение которого было запланировано на 4 января 2023 года.

«По информации ДЧС по области Абай, причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. По данному факту в соответствии с подпунктом 3 пункта 14 правил ГП РК 89-2014 г, за нарушение норм и правил пожарной безопасности ответственное должностное лицо, а именно: начальник топливоподачи ТЭЦ-1 ГПК «Теплокоммунэнерго» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 410 КРКоАП (Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности), – сообщили в Комитете промышленной безопасности МЧС РК в ответ на официальный запрос редакции Arnapress.kz.

Также в ведомстве рассказали, что проверки на теплоснабжающих предприятиях проводятся ежегодно.

«В текущем году по итогам проверок на объектах теплоснабжения выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности. При этом проверки показывают, что есть объекты, которые эксплуатируются с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности, носящими системный характер. Основными нарушениями является отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации или ее нахождение в неисправном состоянии. По результатам проведенных проверок ежегодно по причине неустранения выявленных нарушений материалы направляются на рассмотрение в административный суд», – сказано в ответе Комитета промбезопасности.

По информации комитета, 1 сентября 2022 года была проведена проверка 17 объектов КГП «Теплокоммунэнерго», в ходе которой выявлено 51 нарушение. По итогам проведенной проверки КГП «Теплокоммунэнерго» за нарушение правил пожарной безопасности привлечено к административной ответственности. 9 сентября 2022 года в ходе проведения проверки по исполнению пунктов ранее выданного предписания из 51 нарушений исполнено 27.

«В отношении юридического лица составлен административный протокол и направлен в специализированный суд по административным правонарушениям города Семей. В настоящее время административный протокол находится на рассмотрении», – сообщили в комитете.

28 сентября 2022 года в областном акимате также прошло заседание комиссии по ЧС, где основным вопросом был пожар на ТЭЦ-1. По итогам заседания заместителю акима области дали поручения по содействию в обеспечении устранения ранее выявленных нарушений пожарной безопасности.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями