Популярные темы

«Будет претендовать на „Бой года«». Названы сроки поединка Рахмонова с Чимаевым и завоевания «Номадом» титула чемпиона UFC

Дата: 05 января 2023 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Будет претендовать на „Бой года“». Названы сроки поединка Рахмонова с Чимаевым и завоевания «Номадом» титула чемпиона UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда январское противостояние Рахмонова и Нила оказалось отменено, чаще остальных в соперники Шавкату СМИ и эксперты начали «сватать» Хамзата Чимаева. О сложившейся вокруг «Номада» ситуации корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с Ником Питом, позиционирующим себя автором, бродкастером и медиа-консультантом fightdisciples.com и fit2fight-uk.com, являющимся личным фанатом казахстанского файтера.

— Ник, бой между Шавкатом Рахмоновым и Джеффон Нилом оказался перенесен на начало марта. Когда стало ясно, что американец не сможет выйти в октагон в январе, некоторые эксперты заговорили, что сейчас, в таком случае, «Номаду» самое время встретиться с Хамзатом Чимаевым. Почему, на Ваш взгляд?
— Любой бой между Шавкатом и Замзатом привлечет большое внимание прессы, и поэтому его провести никогда не поздно. Из-за отмены боя с Нилом 14 января на эту дату казахстанцу требовался другой соперник — но, несмотря на большой выбор 170-фунтовых бойцов, UFC было сложно найти оппонента для него из топ-10 менее чем за две недели.

— Но когда бы мог все же пройти поединок Рахмонова с Чимаевым?
— Шавкат против Хамзата — это уже огромный бой, который волнует фанатов, но он станет еще больше, когда в конечном итоге все же состоится. Возможно, — когда они уже оба будут чемпионами UFC? Прямо сейчас Шавкат находится на пути к противостоянию за шанс на чемпионский титул в 2023 году, но у Хамзата, не сумевшего уложиться в вес в прошлый раз, также есть реальные возможности для продвижения в 185 фунтах. Однако даже если он останется в полусреднем весе, на кону в бою между этими файтерами должен стоять титул чемпиона.

— А будет ли оставаться Чимаев в полусреднем весе в ближайшее время, по Вашему мнению?
— Хамзат явно испытывает трудности в 170 фунтах, а действующий чемпион в 185 фунтах Алекс Перейра имеет настоящую дыру в борьбе в партере, чем Чимаев смог бы воспользоваться. Это делает средний вес для него действительно заманчивым предложением.

— Но насколько интересным, с Вашей точки зрения, был бы в настоящее время для Хамзата бой с таким оппонентом, как Шавкат?
— Если Хамзат останется в полусреднем весе, а UFC сможет устроить его бой с Шавкатом предстоящим летом, то это будет очень важно для карьеры обоих. Несомненно, этот поединок стал бы финальным элиминатором к титулу. Но я чувствую, что им суждено встретиться позже, когда один станет чемпионом — или сразу оба. Это будет невероятный бой между двумя невероятными спортсменами.

— А кто бы праздновал успех, если бы этот невероятный бой состоялся прямо сейчас?
— Хамзат — очень талантливый боец. И я считаю, что мы видели лишь небольшую часть его таланта в октагоне. Но мы также увидели в бою с Гилбертом Бернсом, что ему можно причинить ущерб и поставить его в тупик. Если Шавкат сможет приземлить Чимаева, как это сделал Бернс, то завершит поединок. Но не думаю, что Хамзат был бы столь дик против такого опасного финишера, как «Номад». Я уверен, что это противостояние будет претендовать на звание «Боя года», но верю, что Шавкат одержит победу, поскольку он более прирожденный финишер.

— Кто, на Ваш взгляд, был бы наилучшим соперником для Шавката в реальности?
— У действующего чемпиона Мира Леона Эдвардса очень недооцененный за пределами его родной Великобритании набор навыков. Он чемпион по заслугам — и никого не боится. Соглашался пару раз встретиться с Хамзатом только для того, чтобы вытянуть его наверх, чтобы этого бойца запомнили. Камару Усман — тоже грозный оппонент, и по возвращении он снова станет силой.

Прямо сейчас я хотел бы, чтобы Шавкат встретился с Гилбертом Бернсом или Колби Ковингтоном. Они на одну ступень ниже двух топов — и победа над каждым из них оставит Шавката на расстоянии вытянутой руки от шанса на титул. Думаю, он убедительно победит их обоих. Верю, что Шавкат станет чемпионом UFC к концу 2023 года. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями