Популярные темы

У тенге есть основания для снижения

Дата: 05 января 2023 в 13:19 Категория: Новости экономики


У тенге есть основания для снижения
Стоковые изображения от Depositphotos

Есть основания для снижения у тенге, сообщает vera.kz

 Курс казахстанского тенге в паре с долларом США снизился на бирже KASE. Торги среды (первые в этом году) закрылись на отметке 465,41 тенге. Внешний фон оставляет желать лучшего, а сырьевая конъюнктура подводит. Это и отражается в рыночных ценах.

 Баррель Brent провалился за сутки более чем заметно. «Бочка» североморского сорта торгуется в четверг около $78,90 и пробует восстанавливаться в цене. Снижение стоимости черного золота связано с китайскими новостями. Сначала инвесторы нервничали из-за ожиданий слабости спроса на топливо в Поднебесной, а затем получили информацию о готовности Пекина покупать нефть у стран Персидского залива за юани.

 Все это играет против цен на нефть, а значит, выглядит опасным для Казахстана. РК важны высокие цены на энергоносители, поэтому любой спад цен воспринимается тенге негативно. Интерес к риску выглядит осторожным. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся следующим образом: доллар США останется в коридоре 464 – 466 тенге, евро: 490 – 510 тенге, рубль: 6,30 – 6,75 тенге, юань: 66 – 69 тенге.

 Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями