Популярные темы

Для применения оружия в январских событиях имелись основания — МВД

Дата: 05 января 2023 в 13:16


Для применения оружия в январских событиях имелись основания - МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Для применения оружия во время январских событий имелись все законные основания, заявил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов. В ходе заседания в мажилисе он озвучил всю хронологию январских событий, чтобы обосновать, что эти митинги нельзя назвать мирными. Огнестрельное оружие, по его словам, было применено только с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Днем 5 января беспорядки продолжились в городах: Кызылорда, Усть-Каменогорск, Семей, Костанай, Талдыкорган. В результате в Кызылорде в 15:30 солдат Нацвардии Кайсаров, и в Талдыкоргане погибли военнослужащие Нацгвардии. Они были умышленно сбиты спецтранспортом. В Кызылорде была попытка захвата подразделений полиции с целью завладения оружием. Только после этого с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения, а также сотрудникам – по вооруженным преступникам было применено огнестрельное оружие», — подчеркнул министр.

Оружие применялось в соответствии со статьей 61 Закона «О правоохранительной службе» (Применение огнестрельного и иного оружия).

Для этого имелись все законные основания: защита граждан от преступных посягательств, защита их жизни и здоровья; пресечение попытки завладения оружием; отражение нападения на сотрудников, служебные и войсковые наряды, охраняемые объекты.

«Трагедия могла быть еще масштабнее, если бы сотрудники не выполнили комплекс мер, предусмотренных законом. Прокуратурой дана правовая оценка. Их применение признано правомерным», — подчеркнул глава МВД.

Он напомнил, что были факты захвата оружия и зданий. 5 января подверглись атакам три подразделения полиции, во второй половине дня нападениям подверглись семь оружейных магазинов.

«Отмечу, что с 2017 года по требованиям МВД все оружие на витринах находится в деактивированном состоянии. Поэтому преступники целенаправленно взламывали оружейные комнаты. Использовали газовые горелки, резаки, перфораторы. Вырывали двери и решетки с помощью автомобилей. В результате похищено 1440 оружия, в том числе 539 нарезного и 813 гладкоствольного. Это свидетельствует об организованной акции», — сообщил Марат Ахметжанов.

Захваченное оружие активно использовалось при повторных нападениях на районные управления полиции, а позже – на сам городской департамент. В 15:20 в Алмалинский РУП, в 18:20 Медеуский РУП, 19:50 – департамент полиции, а также одновременно на Бостандыкский, Жетысуский и на управление полиции на метрополитене и здания МПС.

«Обстрел велся со всех сторон. Ворота таранили захваченной спецтехникой. Поджигались фронт-офисы. В этих условиях сотрудники организовали круговую оборону. В целях минимизации последствий беспорядков и защиты граждан открыли ответный огонь по вооруженным преступникам. Поэтому на тот момент полиция не имела возможности, к сожалению, оперативно обслуживать вызовы. К тому же, была повреждена связь, разбиты видеокамеры, выведен из строя транспорт южной столицы», — уточнил министр.

Пользуясь этим, другая часть нападавших в разных районах города приступила к погромам и мародерствам. Захватывали здания госорганов, грабили финансовые организации, банковские терминалы, обменники. Использовали захваченную у горожан технику, автотранспорт.

«В целом, по стране подверглись нападениям 1466 зданий, из них 1395 – это объекты бизнеса, 71 госучреждение, из них 44 – здания внутренних дел. Пострадали 1700 граждан, ущерб субъектам бизнеса – 100 млрд тенге», — сообщил глава МВД.

В системе МВД кадровые перестановки

Полицейские в пяти городах используют приложение «Қорғау»

Более 200 тысяч граждан России въехали в Казахстан — МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями