Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 января 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Справляются ли избранные сельчанами акимы со своей работой? Или нареканий масса? А может, ваше село зажило по-новому? Рассказывайте как есть! И корреспонденты приедут, чтобы написать про вашего акима. Ждем заявки на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22, пометка «Народный аким». 



Наша первая героиня из тех, кто на слуху. Читатели не раз подмечали: в первые же месяцы, как Индира НУРГАБУЛОВА стала акимом Октябрьского сельского округа (Костанайский район), жить здесь люди стали лучше. К слову, у власти женщина с апреля прошлого года. Отвечает за шесть сел. А это – почти четыре тысячи человек. И справляется!

Своя

Таковой Нургабулова стала для жителей села Октябрьского (раньше – Казахстанец). В этом селе женщина работала в детском саду, а после – главным специалистом акимата. Это именно ее земляки попросили баллотироваться в сельские акимы. Поддержка селян позволила обогнать других претендентов с большим отрывом, Индира Мейрамовна набрала 80% голосов. Сейчас живет в Октябрьском, в местной школе учатся трое ее детей.

– Проблемных вопросов у населения хватает. Самый больной – вода. В Октябрьском – а это опорное село округа – до сих пор нет своей воды, только привозная. Несмотря на то, что село находится всего в 20 км от областного центра! Здесь никогда не было воды. Весной этого года начнутся работы по строительству водопровода. Эту работу начала не я, но обещаю ее продолжить и закончить, – рассказывает аким.

Полгода дел

Люди акиму верят – мы с ними об этом говорили. Доверия придает и открытость акима Индиры Мейрамовны в социальных сетях. На своей странице в Instagram женщина рассказывает о семье, о работе. А сделано ею немало. Например, отремонтированы подъездные дороги сразу к двум селам – Молокановке и Нечаевке.

О проблемах последнего мы писали несколько лет подряд. Два километра подъездного пути к деревеньке были так плохи, что водитель автобуса отказывался по ним ездить. Чтобы уехать на работу или на учебу, людям приходилось выходить прямо на трассу. Но и это оказалось половиной беды. В 2021 году автобус вообще перестал ездить. Почти год его не было. При Нургабуловой вопрос решился – общественный транспорт вернули в село. Автобус заезжает и в Молокановку, Владимировку.

В Молокановке плюс ко всему теперь отремонтирована школа. Кровля протекала уже давно, в прореху в крыше запросто пролазила нога взрослого человека. Также здесь впервые заменили окна на пластиковые. Теплее стало! Такого крупного ремонта школа еще не видела.

Да будет свет

В 2022 году аким плотно занималась вопросами освещения улиц. Это же вопрос безопасности, подчеркивает она. Особенно он важен там, где дороги еще не отремонтированы.

Также в Октябрьском теперь есть ледяной каток. Впервые! Прокат коньков здесь же.

На следующий год в планах ремонт футбольного корта. Сейчас он старенький и деревянный. А станет обновленный и многофункциональный.

– Спорт – это очень важно для детей. Они всегда должны быть чем-то заняты. Пусть лучше занимаются спортом. Хочу такие площадки устанавливать во всех селах, – делится планами сельский аким. Отличными планами!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями