Популярные темы

Президент почтил память жертв январских событий

Дата: 05 января 2023 в 12:46 Категория: Происшествия


Президент почтил память жертв январских событий
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть Хазрет Султан в Астане, где почтил память жертв январских событий, сообщает пресс-служба Акорды. 

Напомним, по информации Генеральной прокуратуры РК год назад в Казахстане была совершена попытка государственного переворота, скрытая подготовка к которому велась в течение всего 2021 года. По данным следствия, эту подрывную работу курировали отдельные силовики. 

Экс-председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов и его бывший заместитель Ануар Садыкулов преданы суду по госизмене. Им предъявлены обвинения в действиях, направленных на насильственный захват власти и превышение должностных полномочий. Из высокопоставленных чиновников и политиков под следствием также находятся бывший министр обороны РК Мурат Бектанов, экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген, руководители силовых структур и органов правопорядка в регионах. 

Специальные прокуроры расследовали уголовные дела в отношении 34 сотрудников полиции, КНБ.

«К сожалению, в условиях хаоса отдельные сотрудники силовых структур допускали жестокое отношение к задержанным. Это ничем нельзя оправдать. Лица, применявшие пытки, как поручил президент, вне зависимости от чинов и положений, понесут заслуженное наказание», — сообщил сегодня в ходе заседания в мажилисе Генеральный прокурор РК Берик Асылов.

Всего по заявлениям граждан о пытках возбуждено 329 уголовных дел, основная часть находилась в производстве Антикоррупционной службы.

 

 

 

 

Эти дни стали самыми трагическими в истории страны – президент

Касым-Жомарт Токаев: Мы не будем ничего скрывать от народа

Мы не можем пойти навстречу крикунам и популистам — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями