Популярные темы

Эксперты сравнили ведущие криптовалютные биржи

Дата: 05 января 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Эксперты сравнили ведущие 
криптовалютные биржи
Стоковые изображения от Depositphotos

cryptospy.ru

Прошедший 2022 год с трудом можно назвать успешным для рынка цифровых активов, однако и апокалиптичные сценарии не воплотились в жизнь. При этом крупные игроки не упускают возможность инвестировать в индустрию криптовалют. Это говорит о том, что они не списывают ее со счетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Флагманский фонд авторитетного венчурного инвестора Кэти Вуд Ark Innovation вложил $5 млн в акции одной из крупнейших криптовалютных бирж Coinbase. Аналитики фонда посчитали, что нашли отличную точку входа, когда в конце прошлого месяца акции компании достигли исторического минимума на NASDAQ. В целом, начавшаяся активность игроков с Уолл-Стрит коррелирует с мнением экспертов о том, что биткоин смог нащупать дно и впереди нас ждет разворот тренда. Вероятно, Кэти Вуд сделала ставку на Coinbase как на одну из самых прозрачных торговых площадок. Акции публичной компании торгуются на ведущих фондовых биржах мира, поэтому она сможет претендовать на доминирование в индустрии после начала жесткого регулирования.

Немногие крупные биржи смогли бы похвастаться уровнем прозрачности Coinbase. Ведущий партнер Castle Island Ventures Ник Картер произвел анализ резервов ведущих площадок и пришел к выводу, что дела в этой сфере обстоят гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд. Он проанализировал данные платформ по таким критериям как криптографическое подтверждение активов и резервов, наличие открытой информации об обязательствах биржи, а также допуск сторонних аудиторов к бухгалтерским записям площадки. В анализ специалиста не попала сама Coinbase, видимо, он решил сосредоточиться на более противоречивых площадках, поэтому возглавили его «рейтинг доверия» Kraken и BitMEX. По поводу первой, он пояснил, что биржа предоставила пользователям крайне убедительные доказательства об отсутствии скрытых обязательств. Кроме того Kraken проводит процедуру подтверждения резервов на полугодовой основе. Касательно BotMEX, Ник Картер заявил, что несмотря на отсутствие внешнего аудитора, биржа виртуозно пользуется средствами, которые предоставляет технология блокчейн. Биржа использовала крайне прозрачную модель, продемонстрировав как наличие на своих счетах монет BTC, так и наличие оперативного доступа к ним за счет технологии мультиподписи. А вот Binance оказалась на самом последнем месте в списке аналитика. Он пояснил, что глава Binance Чанпэн Чжао пока не справился с вызовом по демонстрации резервов, который сам же бросил остальным игрокам после коллапса FTX. «Первый предоставленный отчет биржи не дает надежных гарантий. Он покрывает только лишь биткоин, который составляет всего 16,5% от клиентских активов Binance», — объяснил Ник Картер.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка вновь перешагнула отметку $800 млн. На вечер среды, 4 января 2023 года, она составила $819 млрд, что на 2,5% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 4 января 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» продолжила пребывать ниже отметки $17000, завершив неделю на значении $16832, что на 0,92% выше значений, зафиксированных неделей ранее. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $3 млрд и составила $324 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом потеряла на 0,56 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 39,56%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 4 января 2023 года, цена «эфира» выросла до $1252.  «Цифровая нефть» нарастила 4,68% от своей стоимости по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время увеличилась на 0,48 процентных пункта и составила 18,78%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 4 января 2023 года, стоимость BNB составила $255. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты поднялась на 4,94%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,11 процентных пункта, составив 4,98%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 4 января 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,349. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла 2,51%, став единственным цифровым активом, закрывшим неделю в красной зоне. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом упала на 0,11 процентных пункта и составила 2,15%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 4 января 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,0722. Данный цифровой актив продемонстрировал рост на 1,26%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,17%, показав снижение на 0,01 процентный пункт.

6. Cardano (ADA). На вечер среды, 4 января 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,26. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла 4%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом выросла на 0,02 процентных пункта и составила 1,11%.

Нокаут от биржи FTX и старт «ядерной криптозимы»

Капитуляция холдеров, активы FTX и ценовое дно рынка

Bitcoin по $5 000 или $500 000: мнения экспертов разделились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями