Популярные темы

Как менялось конечное потребление нефти, газа, угля и электроэнергии в Кыргызстане? — аналитика

Дата: 04 января 2023 в 17:14 Категория: Новости экономики


Как менялось конечное потребление нефти, газа, угля и электроэнергии в Кыргызстане? - аналитика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня наибольшую долю в конечном потреблении энергии в Кыргызстане составляют нефтепродукты. Об этом сообщается в декабрьском докладе Международной организации по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

«Нефтепродукты составляют около 40% конечного потребления, за ними следует электроэнергия – 30%. На уголь, тепло и природный газ приходится соответственно 16%, 8% и 4% конечного спроса», — сообщается в исследовании IRENA.

Как отмечают разработчики, топливная структура конечного спроса претерпела значительные изменения с 2000 года. Тогда электроэнергия была доминирующей с 41% долей. Затем следовали нефтепродукты с долей 24% и уголь с долей 12%.

«За последние десятилетия в эксплуатацию было введено ограниченное количество гидроэнергетических мощностей, а потребление угля в отопительных целях увеличилось», — сообщают эксперты.

Следовательно, доля рынка угля увеличилась до 16% в 2019 году за счет наличия относительно дешевого сырья, а запасы электроэнергии сократились до 30%.

Доля природного газа также снизилась с 10% до 8% в период с 2000 по 2019 год из-за снижения доступности и повышения цен. При этом доля нефтепродуктов в конечном потреблении увеличилась до 41% к 2019 году за счет растущего автопарка страны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями