Популярные темы

За экологические нарушения наказан нефтеперерабатывающий завод Шымкента

Дата: 04 января 2023 в 16:49 Категория: Здоровье


За экологические нарушения наказан нефтеперерабатывающий завод Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «ПетроКазахстанОйлПродактс» получила 3 административных штрафа, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент экологии по Шымкенту.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод должен выплатить 1 млн 300 тыс тенге за нарушение экологического законодательства. В отношении компании «ПетроКазахстанОйлПродактс» с 23 ноября по 14 декабря проводилась проверка. По ее итогам составлены 3 административных акта по статье 327-1 «Нарушение требований по представлению обязательных сведений, предусмотренных экологическим законодательством РК», статье 325 «Нарушение требований проведения производственного экологического контроля», и статье 332 «Невыполнение требований законодательства РК об обязательном проведении государственной экологической экспертизе».

Кроме того в ходе проверки из специальных контрольных скважин были взяты пробы воздуха из подземных вод, источников загрязнения атмосферного воздуха и зон санитарной охраны. В пробах воздуха, воды не выявлено данных превышения загрязняющих веществ над соответствующими нормами.

В этом году экологические нарушения выявлены на нескольких предприятиях индустриальных зон «Оңтүстік» и «Ордабасы». Речь идет о ТОО«Гермес», ТОО «Shymkent Temir», ТОО «Sin Yuan Steel», ТОО «Китайско-Казахстанская Марганцевая индустриальная группа», ТОО «KazFerroGroup», ТОО «Шымкент Смелтинг», ТОО «Феррум Фтор», Индивидуальный предприниматель «С. Якияев». В числе нарушителей, по данным департамента, асфальто-бетонный завод ТОО «Nur BN», ТОО «Южный битум», производящее битум на дорожное строительство, ТОО «Эко битум», кожевенный цех ТОО «Turan Skin» и компания «Biogenic Developments, занимающаяся обезвреживанием медицинских отходов, ТОО «УтильСервис», ТОО «Аламан береке», индивидуальный предприниматель по производству мыла «Хабибулла», завод по производству целлюлозы ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза», расположенный в специальной экономической зоне «Оңтүстік», и индивидуальный предприниматель А.Кадырбаев, занимающийся промыванием кишечника животных. INKO.KZ. Предприятия привлекаются к административной ответственности, так же направлены предписания об устранении нарушений. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверки, являются работа без экологического разрешения, сброс загрязняющих веществ в воздух вне установок очистки, без фильтров, использование дополнительных источников загрязнения, не учтенных в разрешениях, и сброс в воздух загрязняющих веществ в объемах, превышающих установленные. Данные нарушения приводят к снижению качества воздуха в городе.

На данный момент до получения или идентификации экологических разрешительных документов в суд направлено 12 исковых заявлений о прекращении деятельности предприятия, решением суда 8 исков удовлетворены полностью, исковое заявление в отношении 2 предприятий, оформивших разрешительные документы, было отозвано по решению суда, остальные 2 исковых заявления находятся на рассмотрении специализированного межрайонного экономического суда города Шымкент.

Отмечается, что департамент экологии по городу Шымкенту за 11 месяцев 2022 года провел 53 проверки, из них 11 профилактических, 42 внеплановых. По результатам возбуждено 194 административных дела, наложено штрафов на общую сумму более 64 млн тенге (взыскано – 59 млн тенге).

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями