Популярные темы

Президент подписал закон о «карьерных санкциях»

Дата: 03 января 2023 в 13:06


Президент подписал закон о «карьерных санкциях»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства подписалн Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее, представляя законопроект в парламенте, заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов сказал, что целью законопроекта является введение ответственности госслужащих и приравненных к ним лиц за необоснованное обогащение.

«В этой связи в дополнение к действующим нормам о взыскании 10%-го индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путем введения дополнительных санкций. Первое – фискальные через административный штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Санкции будут применяться при расхождении только более чем на 1 000 МРП, это примерно более 3 млн тенге. Если, к примеру, годовой доход за календарный год госслужащего составил 5 млн тенге, а он приобрел имущество за 9 млн тенге – этим служащим был превышен порог в размере 1000 МРП, то есть более 3 млн тенге», — пояснял тогда он.

Второе – будут применяться карьерные санкции. Они предполагают увольнение с госслужбы по отрицательным мотивам на три года. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1 000 МРП.

«При этом в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в Налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции. Кроме того, обращаю внимание, что данные лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства. Эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики противодействию коррупции», — уточнил Улан Саркулов.

Данные нормы будут введены в действие с 2027 года. До этого времени агентство намерено проводить широкую разъяснительную работу.

В коррупции подозревают сотрудников Минэнерго и акиматов

Алик Шпекбаев доложил президенту о результатах работы за год

Названы ведомства-аутсайдеры по борьбе с коррупцией

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями