Популярные темы

В Бишкеке задержали пятерых врачей из-за смерти ребенка «высокопоставленного чиновника»

Дата: 02 января 2023 в 14:52 Категория: Здоровье


В Бишкеке задержали пятерых врачей из-за смерти ребенка «высокопоставленного чиновника»
Стоковые изображения от Depositphotos

Пятерых врачей Городской детской клинической больницы скорой медпомощи и Наццентра охраны материнства и детства водворили в СИЗО до 10 января. Их обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Такое решение принял Ленинский районный суд Бишкека. По этому же делу под домашний арест отправили еще одного медработника.

Родственница одного из задержанных врачей анонимно рассказала «Клоопу», что речь идет о смерти внука Нурлана Жапарова, брата главы Кабмина Акылбека Жапарова.

«Нам по секрету сказали, что это внук чиновника, и они сделают все, чтобы их посадили. 30 декабря был суд в закрытом режиме и нам даже не позволили с ним говорить (врачом)», — рассказала женщина.

По ее словам, трехлетнего ребенка привезли в детскую больницу с болями в животе и направили в отделение, где лежат пациенты с подозрениями на аппецидит.

«И посоветовали эндокринолога, потому что у ребенка был высокий сахар и, кажется, порок сердца. Но отец ребенка самовольно увёз его в Джал (Наццентр охраны материнства и детства) к эндокринологу, где он и умер», — утверждает родственница.

Глава медицинского профсоюза Кыргызстана Бермет Барыктабасова также писала о том, что причиной ареста врачей стала смерть ребенка «высокопоставленного чиновника».

«Такое происходит впервые за всю историю Кыргызстана без доказательств вины, а точнее из-за того, что родственники умершего ребенка – высокопоставленные лица. Медикам прямо заявили, что «их сгноят в тюрьме» и «отберут дипломы» […] Задержанные врачи имеют огромный опыт спасать детей в детских стационарах, ежедневный, многолетний. Это и пожилые, и молодые врачи. У них есть семьи и дети, которые их ждут», — написала Барыктабасова.

В пресс-службе Минздрава отказались комментировать задержание врачей.

В милиции же рассказали, что 13 ноября 2022 года в 7 утра ребенок поступил в больницу с жалобами на боли в желудке, в 12:30 ребенка перевели в реанимацию другой больницы, где он и скончался.

По словам Барыктабасовой, врачи детской больницы, куда изначально привезли ребенка, не выявили показания для операции и отправили его на дообследование в Джальский центр охраны материнства и детства.

«Когда боль в животе, врачи идут на диагностическую операцию — лапаротомию, чтобы воочию убедиться, что происходит, и сразу решить проблему. Иногда это может быть аппендицит, иногда заворот кишок, порок развития кишечника, опухоль и т. д. Просто так на операцию не берут. Но в этот раз на операцию не пошли, потому что, как рассказали медики, не было таких показаний, хотели дообследовать ребенка, а это шел перитонит и сепсис», — рассказала глава медпрофсоюза.

Задержанным врачам по обвинению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, причинившее по неосторожности тяжкий вред, грозит до от 50 до 100 тысяч сомов штрафа или лишение свободы до пяти лет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями