Популярные темы

В Казахстане увеличились цены на сигареты и вейпы

Дата: 02 января 2023 в 14:25


В Казахстане увеличились цены на сигареты и вейпы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: © elements.envato.com 

Впрочем, судя по официальным цифрам, даже несмотря на высокую стоимость табачных изделий, казахстанцы не стали меньше курить. Более того, спрос на сигареты растет.

По данным Бюро нацстатистики, в 2022 году казахстанцы выкурили 15 миллиардов штук сигарет и папирос. Это не проходит бесследно для здоровья. 23 тысячи наших сограждан ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. В Правительстве пытаются бороться с этим путем повышения акцизов на сигареты.

«Почему мы каждый год увеличиваем акциз? Одна из причин — сократить потребление табачных изделий. Уменьшить вред здоровью человека. Это долг Правительства. Если говорить о цене, то, согласно приказу Министерства финансов, у нас в стране определена самая низкая цена. В 2024 году планируется вновь повышение акцизов на табак», — рассказала главный эксперт Департамента Министерства нацэкономики РК Жазира Мынбаева.

С января изменились цены и на вейпы. Стоимость одного миллилитра жидкости поднялась почти в семь раз, с 8 до 53 тенге. В будущем эти устройства и вовсе хотят запретить в Казахстане. Однако эксперты к запрету относятся настороженно. Они опасаются, что рынок заполнит контрафактная продукция. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями