Популярные темы

«Умные деньги» будут инвестировать в золото — эксперт

Дата: 02 января 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


«Умные деньги» будут инвестировать в золото - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Базовая процентная ставка Федеральной резервной системы США, показатели инфляции, темпы роста мировой экономики и геополитическая ситуация — эти факторы, по мнению экспертов, будут влиять на рынок золота и в 2023 году. Специалисты World Gold Council считают, что серьезный экономический спад, сопровождающийся менее жесткой денежно-кредитной политикой и низкой доходностью облигаций, станет для золота хорошим трамплином для роста. Мягкая посадка экономики, напротив, окажется наихудшим сценарием для него. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выделил самые интересные прогнозы экспертов о перспективах драгоценного металла на следующий год.

Встречные и попутные ветра для золота

World Gold Council опубликовал прогноз под названием «Gold Outlook 2023», в котором представил возможные сценарии на мировом рынке золота.  Аналитики WGC рассматривают будущее развитие экономики, которая в этом году подверглась различным потрясениям, как основную неизвестную составляющую. Особенно важную роль сыграла агрессивная борьба Центральных банков с инфляцией. Отмечается, что, согласно опросу Bloomberg, большинство экономистов ожидают ослабления роста мировой экономики вплоть до короткой, регионально ограниченной рецессии, снижения инфляции и прекращения повышения процентных ставок в большинстве промышленно развитых стран. В таких условиях следует ожидать как встречных, так и попутных «ветров» для цены золота, пишет gold.ru. WGC предлагает шесть выводов для инвесторов:
— умеренная рецессия и снижение корпоративных доходов оказались благоприятными для золота;
— продолжающееся ослабление доллара на фоне снижения инфляции может поддержать цену золота;
— возрождение геополитических рисков должно сделать золото полезным инструментом хеджирования;
— улучшение экономических перспектив в Китае может повысить мировой спрос на ювелирные изделия;
— долгосрочная доходность может оставаться высокой, но на таком уровне, который не будет препятствовать инвестициям в золото;
— из-за слабости экономики снижение цен на сырьевые товары может замедлить рост цен на золото в первой половине 2023 года.

Достижение новых максимумов

В 2023 году цена золота может вырасти от 2500 до 4000 долларов за унцию, поскольку повышение процентных ставок и опасения рецессии сохраняют волатильность на рынках, считает управляющий директор и главный инвестиционный директор компании Swiss Asia Capital Юрг Кинер. Существует большая вероятность того, полагает эксперт, что на мировом рынке золота произойдет значительное движение, это будет не просто плюс 10% или 20%, а движение, которое поспособствует «действительно достижению новых максимумов». Юрг Кинер отметил, что в первом квартале 2023 года многие экономики могут столкнуться с «небольшой рецессией», что заставит Центральные банки замедлить темпы повышения процентных ставок, а это сразу же сделает золото более привлекательным активом для инвесторов. Кроме того, во многих странах мира высокими остаются показатели инфляции. «Золото — это очень хороший хедж от инфляции, отличное приобретение во время стагфляции и прекрасное дополнение к инвестиционному портфелю», — считает эксперт.

Золото должно быть частью портфеля

Старший рыночный стратег Slatestone Wealth Кенни Полкари считает, что, несмотря на высокий спрос на золото, цены могут более чем удвоиться в течение 2023 года. «У меня нет ценовой цели в 4000 долларов, хотя я и хотел бы видеть ее там», — сказал он недавно. Кенни Полкари придерживается мнения, что цены на золото будут испытывать некоторый отскок и найдут сопротивление на уровне 1900 долларов за унцию, и они будут зависеть от того, как инфляция отреагирует на повышение процентных ставок в мире. «Мне нравится золото. Мне всегда нравилось золото, — добавил он. — Этот драгметалл должен быть частью вашего портфеля. Я думаю, что его стоимость будет и дальше расти, но у меня нет ценовой цели в 4000 долларов».

Золото VS Федеральная резервная система

Аналитики швейцарского банка UBS считают, что к концу 2023 года стоимость драгметалла сможет восстановиться до максимума 2022 года — 1900 долларов за унцию. Специалисты банка отмечают, что соотношение риска и доходности драгоценного металла вырастет, «когда закончится текущий цикл ужесточения ставки ФРС США». Они объясняют, что фактическая цена золота исторически повышалась на 19% после каждого снижения ставки на 1%. Эксперты не только считают, что Федеральная резервная система воздержится от дальнейшего повышения ставок до февраля, но и ожидают, что ЦБ снизит ставки на 175 базисных пунктов к концу 2023 года. «Мы считаем, что золото должно выиграть от этого, и потому длинные позиции в золоте предлагают привлекательное соотношение риска и прибыли, поскольку цикл повышения ставок подходит к концу», — написали эксперты в своем обзоре.

Оборонительная позиция

Золото останется в оборонительной позиции в начале 2023 года, однако в течение года аналитики банка HSBC ожидают роста цен на драгметалл. По их словам, доллар оказывает значительное влияние на цену золота: «В условиях, когда глобальный рост достигает дна, волатильность процентных ставок достигает пика, а склонность к риску растет, доллар, вероятно, ослабнет в 2023 году. Ослабление американского доллара должно оказать положительное влияние на стоимость драгметалла». Однако дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, по мнению специалистов банка, будет оказывать давление на цену золота, по крайней мере в первом квартале 2023 года: «Хотя некоторое ослабление инфляционного давления в США поставило под сомнение темпы повышения процентных ставок ФРС, недавние комментарии чиновников подтверждают дальнейшее ужесточение. Мы считаем, что ужесточение политики ФРС может остаться основным негативным фактором для золота, по крайней мере в I квартале 2023 года».

Рекордные значения

Золото будет торговаться в довольно широком диапазоне в 2023 году, при этом котировки драгметалла в евро могут достичь рекордных значений в случае ослабления инфляционного давления, полагают аналитики немецкой трейдинговой компании Heraeus Precious Metals, пишет «Интерфакс-Казахстан». Цены на золото в течение следующего года будут колебаться в пределах 1620-1920 долларов за тройскую унцию. «В условиях военного конфликта в Украине, высокой инфляции и растущих опасений рецессии золото остается в центре внимания многих инвесторов», — сказал руководитель отдела торговли драгоценными металлами Хенрик Маркс. Он добавил, что ФРС США незначительно изменит свою монетарную политику в течение 2023 года. В конце концов инфляция, скорее всего, продолжит снижаться, и ослабевающая экономика Штатов окажется в центре внимания монетарных властей. Если ФРС сохранит процентные ставки на прежнем уровне или даже снизит их, это может поддержать цену на золото.

Цена золота готова к росту

Аналитик компании Gabelli Gold Fund Крис Манчини в интервью Stansberry Research сказал, что  политика Федеральной резервной системы и сопутствующее укрепление доллара могут в конечном итоге привести к развороту нисходящего тренда на рынке золота. По словам эксперта, цена драгметалла может восстановиться, если инфляция продолжит снижаться. И поскольку данные по инфляции за октябрь оказались лучше ожиданий, он считает, что это может быть положительным знаком в краткосрочной перспективе: «Я думаю, что мы находимся в довольно неплохом положении на следующий 2023 год. Есть некоторые хорошие признаки того, что инфляция в горнодобывающем секторе достигла своего пика». Он рекомендует владеть золотом, поскольку в 2023 году рынки продолжат страдать от инфляционного давления. «Мы уже видим, что экономика немного ослабевает. Если в следующем году у нас начнется рецессия, то цена золота вырастет», — сказал Крис Манчини. По мнению аналитика, цена драгметалла может восстановиться и в конечном итоге даже вырасти до 10 000 долларов за унцию. Он оправдывает этот смелый прогноз тем, что инвесторы ищут способ вложить свои деньги в условиях продолжающегося хаоса: «Это займет очень много времени [...] Когда публика испугается, что делать со своими деньгами, то золото быстро достигнет 10 000 долларов».

«Умные деньги»

Финансовый эксперт Дэвид Морган в интервью The Investing News Network сказал, что в наступающем году будет избегать акций, облигаций, недвижимости и криптовалют. «Я бы не хотел инвестировать в акции, облигации или недвижимость. Я бы также не хотел инвестировать в криптовалюты. Так куда же нам идти? Драгоценные металлы!» — сказал он. Дэвид Морган ожидает, что следующий год будет хорошим для серебра, но не выдающимся, и белый драгметалл поднимется выше отметки 30 долларов за унцию. Он ожидает, что в 2023 году больше «умных денег» будут инвестировать в золото, но, вероятно, не будет большого спроса со стороны частных клиентов, если только не случится «черный лебедь». И тогда рынок золота может перейти с нынешнего темпа ходьбы на бег или даже спринт.

Цена золота взлетит выше 3 тыс. долларов

В 2023 году спотовая цена золота взлетит выше 3 тыс. долларов за унцию, а индекс VanEck Junior Gold Miners, отслеживающий корзину акций золотодобывающих компаний, вырастет в четыре раза, когда рынок убедится, что инфляция — это не кратковременное явление. Именно ошибочное ожидание того, что инфляция окажется преходящей, сдерживало в 2022 году ралли в котировках металла даже на фоне рекордной за последние 40 лет инфляции в США, говорится в «шокирующих прогнозах» Saxo Bank, пишет РБК.  Центральные банки и рынки ожидали, что инфляция вернется к целевому уровню всего через пару лет. Инвесторы на фоне сильного доллара могли получить более 4% доходности по 5-летним казначейским облигациям США. Однако, как пишет Saxo, политика ФРС приведет к новым проблемам на рынке гособлигаций — их, так или иначе, придется сдерживать количественным смягчением, что ослабит доллар. Параллельно с этим весной в Китае ожидается смягчение политики нулевой терпимости к COVID-19. В результате роста спроса на сырьевые товары взлетит и инфляция, особенно в условиях все более слабой валюты США. Стоимость золота пробьет уровень 2075 долларов за унцию и устремится по меньшей мере к 3 тыс. долларов в 2023 году.

В марте казахстанцы купили около 2900 золотых слитков

Цены на металлы, нефть и курс тенге на 14 апреля

Цены на нефть, металлы и курс тенге на 28 апреля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями