Популярные темы

«Я остаюсь в «Кызыл-Жаре». Еркин Тапалов – о минувшем сезоне, Лиге конференций и сборной Казахстана

Дата: 31 декабря 2022 в 18:30


«Я остаюсь в «Кызыл-Жаре». Еркин Тапалов – о минувшем сезоне, Лиге конференций и сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский защитник Еркин Тапалов в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал о минувшем сезоне, работе с Алиевым, а также поделился своим мнением о шансах сборной в квалификациях Евро-2024.

– Еркин, в первую очередь поздравляю вас с завершением сезона. Как оцените его?

– Здравствуйте, спасибо. Сезон выдался для нас насыщенным. Мы выступали на три фронта, ставили максимальные задачи в каждом турнире и много сил отдали в Лиге конференции. Где-то нам не везло, а где-то не хватило удачи, но в целом, сезон для нас выдался хорошим!

– Также хочу поздравить вас с пополнением в семье, как многие шутят, с «хет-триком». Поделитесь эмоциями.

– Большое спасибо. Да, 20-го декабря у меня родился сын и, если судить по-футбольному, то для меня это самый важный хет-рик. Также хочу сказать спасибо всем тем, кто поздравил нас в Instagram, я очень признателен. Эмоции только положительные, благодарю Всевышнего за здорового сына!

– Как вам работа под руководством Али Алиева?

– Хан Алиевич – грамотный специалист, который хочет добиваться больших высот и побеждать каждую игру! Когда я только перешел в «Кызыл-Жар» при первом же разговоре мы нашли общие знаменатели. Мне нравится его подход к тренировкам и режиму питанию. Если коротко, то он делает все для футболистов!

– В минувшем году вы с «Кызыл-Жаром» впервые в истории дебютировали в еврокубках. Что можете сказать после проведенных игр в Лиге конференций?

– Все верно, это мой первый опыт в еврокубках, мне очень понравилось организованность таких турниров, все-таки чувствуется класс игроков и высокие скорости. Также хочу отметить нашу команду, которая была физически подготовлена к большим играм, но все это благодаря грамотным стратегиям тренеров. Игры при наших болельщиков на «Астана-Арене» были незабываемые!

– Возможно уже поздно, но как оцените судейство в том самом матче с ФК АПОЭЛ?

– Если честно, то уже не помню про судейство, но помню то, как мы не реализовали свои моменты и, как соперник в конце подсел и тянул время. Несмотря на это, в той игре мы отыграли достойно!

– Справедливости ради, «Кызыл-Жар» единственная казахстанская команда, которая достойно представила страну в еврокубках. В целом, вы довольны своим выступлением?

–  У всех были тяжелые соперники, может нам повезло больше, но еще раз повторюсь – мы были физически подготовлены и выбрали грамотную стратегию. Считаю, что не только мы довольны своим результатом, но и весь Казахстан радовался вместе с нами!

– Ваш одноклубник Матео Мужек сообщал, что после победы над «Осиеком» руководство клуба поощрило игроков премиальными. Была ли эта сумма большой и, если не секрет, не могли бы назвать сумму, хоть и приблизительную?

– У нас всех были прописаны бонусы в договорах за проход раунда Лиги конференции, но не могу озвучить сумму.

– Касаемо финансов. В новостях ходила информация, что у петропавловского клуба были большие долги и задолжности перед игроками. Соответствует ли информация действительности? 

– По ходу сезона были задержки по заработной плате, но руководство клуба объясняла это тем, что деньги уходят на перелеты и проживания в Лиге конференции, поэтому мы пошли им на встречу.

– Президент клуба Лория всегда выделялся своей вспыльчивостью, что обыденно для истинных любителей футбола. В одном из матчей Григорий Отарович даже выбегал на поле. Как вы относитесь к этому?

– Григорий Отарыч эмоциональный человек, принимает все близко к сердцу все, что для него дорого. Для меня это нормальное явление, так как он переживает за результат команды – это нормально.

– Что касается судейства, не были ли у вас каких-нибудь претензий к решениям рефери, возможно, к системе ВАР?

– У меня не было претензий к ВАР. На поле конечно ты оспариваешь моменты, но все это на эмоциях.

– Известно, что ваш контракт с «Кызыл-Жаром» подходит к концу. В связи с этим вопрос, вы продлите соглашение с петропавловцами?

– Я остаюсь в ФК «Кызыл-Жар»!

– Были ли у вас предложения из других стран за все время выступления в Казахстане?

– Да, был интерес из Беларуси, но было бы мне на тот момент 20-23 года, то я уехал бы!

– СМИ пишут о том, что вы переходите в костанайский «Тобол». Эта правда?

– Я сам это прочитал в новостях и был удивлен (смеется).

– Кого можете отметить из одноклубников, кто потенциально мог бы уехать зарубеж или усилить топ клубы КПЛ?

– В нашей команде много мастеровитых игроков. Выделять кого то не буду, но вы сами скоро увидите их в топ клубах уже в новом году.

– Смотрели чемпионат мира и за кого болели? Кто вас удивил большего всего на катарском турнире.

– Интересным выдался чемпионат. Смотрел немного игр, только те, где играли топовые сборные. Ни за кого не болел, но нравилась игра сборной Нидерландов.

– В марте Казахстан стартует в квалификации Евро-2024, где нам предстоит сыграть против Дании, Словении, Финляндии и Северной Ирландии. Как оцените шансы наших ребят в играх против таких команд, и сможем ли мы выйти в основной турнир?

– Хорошая группа, которая добавляет мотивации играть против таких сборных. Все может быть, все-таки недавно тоже мало кто верил, что мы выйдем с группы Лиги наций. Главное держать этот настрой и быть готовыми к большим играм!

– Вы провели шесть матчей за сборную Казахстана, но при новом тренере еще ни разу не вызывались в расположение национальной команды. Ждете ли приглашения от Магомеда Адиева, верите в это?

– Да, в прошлом году я был в хорошей физической форме и это заметил Талгат Маруаныч.  В этом году я начал сезон с травмой и набрал форму только к Лиге конференции. После еврокубков меня хотели вызвать, но не вызвали. Я не отпускаю руки и полон решимости поработать для вызова на эти игры.

Напоследок хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать, чтобы в мире царил мир и спокойствие.

Фото из открытых источников

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями