Популярные темы

Централизованная система энергосектора покажет свои результаты в 2023 году, — Минэнерго

Дата: 31 декабря 2022 в 13:34


Централизованная система энергосектора покажет свои результаты в 2023 году, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Появление множества распредкомпаний в 2001 году не принесло своих результатов. Централизованная система энергосектора покажет свои результаты в 2023 году. регулируют работу других объектов. Об этом 30 декабря в эфире «Биринчи радио» сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Он отметил, что в период с 2021 года глава государства дал множество поручений в сфере энергетики. Одной из первоочередных задач была реформа энергосектора.

«Многие думают, что реформы – это перестановка кадров. Среди энергетиков распространилась такая фраза «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Несмотря на это, мы завершили реформы. Я думаю, что 2023 год покажет результаты работы», — сказал глава ведомства.

Министр напомнил, что в начале 2000-ых энергокомпании, которые отделились от «Кыргызэнерго», были преобразованы в отдельные акционерные общества в каждом регионе. Он уточнил, что таким образом, после разделения Северэлектро, Востокэлектро, Ошэлектро, Жалал-Абад электро стали распредкомпаниями.

«В стране стало много энергокомпаний. Многие думали, что разделение поможет увеличить эффективнсоть, сократить потери, увеличить доходы. Но результатов такое разделение не принесло», — рассказал Т.Ибраев.

Министр подчеркнул, что 26 ноября 2021 года было принято решение, касающееся обеспечения энергобезопасности страны, которое включало полное рефомирование системы.

«Сегодня, вступая в 2023 год, я могу сказать, что мы сократив все эти компании, оставили только две. Теперь у нас есть НЭСК и ОАО «Электрические станции», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями